«Русский хром» не смог отменить предписание о рекультивации первоуральского шламонакопителя

Арбитражный суд Свердловской области оставил без удовлетворения иск АО «Русский хром 1915», которое попыталось отменить предписание Уральского межрегионального управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования. По данным картотеки дел, документ от июля 2019 года содержит требования провести рекультивацию земель под Первоуральском. В судебном решении указано, что из-за не проведения восстановительных работ площадь шламонакопителя составляет около 141,9 га, количество отходов — более 680 тыс. т.

Объект расположен на земельном участке, который Министерство по управлению госимуществом Свердловской области (МУГИСО) предоставило в ноябре 2004 года. По данным регионального арбитражного суда, эксплуатация шламонакопителя прекращена из-за изменения технологического процесса и прекращения образования отходов. Истец настаивал, что все мероприятия по рекультивации земель должен произвести собственник участка. Впрочем, суд с этим не согласился, пояснив, что информация основана на неверном толковании законодательства.

По мнению компании, предписание невозможно выполнить, также в представлении не было указано конкретное мероприятие по восстановлению земли. Суд отклонил довод, пояснив, что «Русский хром» может выбрать любой способ для устранения нарушения — например, разработать проект рекультивации и осуществить его.

В итоге региональный арбитражный суд отказался удовлетворять иск «Русского хрома» и оставил в силе представление надзорного органа. В пресс-службе компании не смогли оперативно рассказать о планах по рекультивации шламонакопителя.

Напомним, ранее промышленный холдинг MidUral Group на три недели остановил выпуск окиси хрома, хромового ангидрида, хрома металлического, феррохрома и других ферросплавов на предприятиях АО «Русский хром 1915» и ПАО «Ключевский завод ферросплавов». В первой компании это связывали с планово-предупредительным ремонтом, который было решено начать досрочно. При этом председатель правления компании Сергей Гильварга полагал, что снижение выпуска стабилизирует рынок хрома и хромовой химии.

Группа MidUral Group обслуживает бесхозное шламохранилище под Первоуральском после банкротства госпредприятия ПО «Хромпик». АО «Русский хром 1915» было создано в июле 2000 года. Долей в уставном капитале по 50% владеют итальянское АО «Луиджи Стоппани С. П. А.» и английская частная компания с ограниченной ответственностью «Кермас Лимитед». По данным «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток компании за 2017 год составил более 111,1 млн руб., в 2018 году прибыль составила 48,5 млн руб. Среди основных видов деятельности указано производство прочих основных неорганических химических веществ.

Вся лента