Банде киллеров расписали строки

Обвиняемые в убийствах получили от 16 лет до пожизненного заключения

В Саратовском облсуде вынесен приговор членам так называемой саратовской банды киллеров, которым инкриминировались убийства, покушение, бандитизм и другие тяжкие преступления. Основываясь на вердикте присяжных, судья Алексей Егоров назначил в виде наказания Юлии Быстровой и Михаилу Силенко 16 и 19 лет колонии соответственно, непосредственный исполнитель убийств Алексей Клусов приговорен к пожизненному заключению. Последний признал свою вину, остальные обвиняемые ее отрицали. Адвокаты отказались комментировать приговор суда, попросив время на его «осмысление».

Фото: Александр Кряжев, Коммерсантъ

В Саратовском областном суде был оглашен приговор членам банды киллеров. Судья Алексей Егоров принимал решение на основании обвинительного вердикта присяжных, с участием которых проходил процесс. Заседатели посчитали доказанной вину учредителей и сотрудников охранных организаций ООО «Гранит-С» и ООО «ЧОО "Гранд-защита"» Михаила Силенко, Юлии Быстровой, Алексея Клусова (в зависимости от роли каждого из них в преступлении) в убийствах четырех человек, ранее считавшихся нераскрытыми, покушении на убийство, бандитизме, незаконном обороте оружия, уничтожении чужого имущества и других тяжких деяниях (ч. 1, 2 ст. 209 УК РФ, ч. 3 ст. 222 УК РФ, ч. 3 ст. 222.1 УК РФ, ч. 3 ст. 223.1 УК РФ, ч. 3 ст. 35, ч. 2 ст. 167 УК РФ, п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а», «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ч. 3 ст. 306 УК РФ).

Четвертый фигурант уголовного дела — 54-летний Роман Силенко, которого следствие считает организатором банды, до приговора не дожил. В апреле 2018 года он был найден мертвым в камере СИЗО, почти сразу после ареста. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и прекращено в связи со смертью подозреваемого.

Алексей Клусов приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, Юлия Быстрова — к 16 годам колонии общего режима, Михаил Силенко получил 19 лет колонии строгого режима.

Судья Егоров уточнил, что при вынесении приговора суд учитывал ряд смягчающих обстоятельств: признание вины и активное сотрудничество Клусова со следствием, содействие следствию Быстровой, а также ее положительную характеристику и наличие на иждивении пожилой матери, удовлетворительную характеристику Силенко, а также тот факт, что ни один из обвиняемых ранее не привлекался к уголовной ответственности.

С подсудимых также взыскали в общей сложности порядка 10 млн руб. в качестве компенсации морального вреда родственникам убитых.

Как ранее сообщал “Ъ”, в октябре 2015 года на окраине Волжского района Саратова из огнестрельного оружия был убит 31-летний предприниматель Максим Стадник, в июле 2016 года в гараже в Ленинском районе были расстреляны члены одного из байкерских клубов Саратова Дмитрий и Елена Тарасовы, а в октябре 2017 года застрелен 55–летний учредитель строительной компании ООО «Возрождение КДМ» Джейхун Джафаров.

Фигуранты уголовного дела являлись исполнителями преступлений, кто был заказчиком, силовики так и не выяснили.

Гособвинитель Григорий Жидков, зачитывая обвинительное заключение, отмечал, что жертв у группы могло быть больше — в августе 2016 года двое подсудимых покушались на жизнь жителя Саратова по фамилии Салихов. По данным следствия, они установили взрывное устройство в месте, где мужчина мог прогуливаться с собакой, но оно не сработало. Подсудимым также вменяется поджог двух иномарок — 26 июня 2014 года был уничтожен припаркованный на Большой Горной улице Lexus, 8 февраля 2015 года — Toyota на улице Блинова.

Группа попалась после попыток продать близким Джейхуна Джафарова информацию о его убийцах в марте 2018 года.

Родственники бизнесмена обратились в полицию. 21 марта сотрудники полиции и Росгвардии приехали в назначенное место около села Красный Яр Энгельсского района. Там силовики обнаружили ноутбук, который взорвался сразу после того, как полицейские и росгвардейцы подошли к нему. Пострадали полицейский и сотрудник Росгвардии. На следующий день подозреваемые были задержаны.

Из всех фигурантов вину признал только Алексей Клусов. Его адвокат Иван Найденов ранее сообщал “Ъ”, ссылаясь на слова своего доверителя, что его принудил к участию в преступлениях Роман Силенко. В противном случае он якобы угрожал расправиться с семьей Клусова. После того как он принял участие в совершении первого преступления (поджог машины), «осознал, что назад пути нет», уточнил адвокат. СКР опубликовал видео следственных действий с участием скончавшегося Романа Силенко. В нем он утверждает, что не давал указаний своему подчиненному Клусову убивать жертв, а просил «припугнуть». Во время судебного следствия обвинение предположило, что Силенко-старший в своих показаниях переложил всю вину на Алексея Клусова.

Остальные фигуранты уголовного дела вину отрицали, их адвокаты от комментариев отказались. Один из адвокатов Михаила Силенко Александр Лагода отметил, что им надо «осмыслить» приговор. Гособвинитель Григорий Жидков сказал, что прокуратура примет решение о возможном оспаривании приговора после того, как ознакомится с его полным текстом.

Марина Ковалева, Саратов

Вся лента