Нетрезвых правонарушителей берут под контроль

К каким последствиям может привести инициатива о принудительном лечении

Нетрезвых правонарушителей хотят лечить принудительно. Такие поправки в КоАП должны проработать Минюст и МВД, сообщают «Известия». Предполагается, что суд сможет направлять на лечение от алкоголизма тех, кто неоднократно совершал правонарушения в пьяном виде или выпивал в неположенных местах. Сейчас похожие меры действуют в отношении наркоманов.

Принудительное лечение — это адекватная идея, считает нарколог, главный врач клиники «Профессиональная медицина» Эркен Иманбаев. Но, по его словам, оно уместно только в случаях с тяжелобольными людьми: «Не имеет значения, какая химическая зависимость — алкогольная, наркотическая, токсикоманическая — дело в том, что в любом случае в конце второй и начале третьей стадии происходит изменение личности. Такие люди абсолютно бессильны перед своей зависимостью, и, как следствие, у них нарушается поведение. Я думаю, что это вполне адекватная мера, но в исключительных случаях для действительно тяжелых больных. По решению врачебной комиссии и суда нужно принимать решение о принудительном лечении, так как часто больные в данном состоянии неадекватны и могут нанести вред себе и окружающим».

Поправки в КоАП могут грозить серьезными злоупотреблениями со стороны полиции и судов, считает адвокат, партнер фирмы ЮСТ Александр Боломатов, так что принимать их без общественной дискуссии нельзя: «Торопиться с этим, мне кажется, не стоит, потому что обществу может не понравится такая инициатива. Речь идет лишь о некоем надлежащем поведении, проверить которое сложно. Обычное эмоциональное проявление может быть расценено сотрудником правоохранительных органов как действие в состоянии алкогольного опьянения, на человека будут оформлены документы, и он потом никогда не оправдается. Я не думаю, что люди готовы согласиться с тем, что их права будут нарушены, и им будет навязано какое-то лечение, причем, возможно, не самое квалифицированное, а в дальнейшем их права будут серьезно умалены. Кроме того, к тем, кто на самом деле не злоупотребляет, могут применить насильственное лечение, и в дальнейшем это будет клеймо на всю жизнь, что тоже вызовет общественное возмущение».

Будут ли конфисковывать машины у повторно севших за руль в нетрезвом виде автомобилистов

Смотреть

В ноябре Госдума в первом чтении приняла законопроект о возвращении вытрезвителей. По задумке депутатов, такие учреждения смогут создавать региональные власти. Госдума также предлагает дать полиции право доставлять в вытрезвители пьяных.

Илья Сизов

Вся лента