Уровень воды в Нижнекамском водохранилище могут поднять до 64 м

Вопрос о повышении уровня воды в Нижнекамском водохранилище с 63,3 м до 64 м был поднят на совещании в Минэнерго 17 января. Как сообщает “Ъ”, встреча прошла с участием сотрудников Минтранса, Минприроды, Ростехнадзора, Росморречфлота, Росводресурсов, «РусГидро», «Татэнерго». Совещание было организовано перед заседанием научно-технического совета при правительстве по вопросам модернизации объектов Волжско-Камского каскада ГЭС, которое пройдет 23 января.

Представитель «Татэнерго» считает, что повышение уровня воды даст возможность увеличить загрузку Нижнекамской ГЭС. Кроме того, это поможет решить проблемы судоходства. Почти все остальные участники совещания также поддержали такую инициативу. Но Удмуртия и Башкортостан выступают против, поскольку в этом случае их районы могут подтопить.

Однако, по данным Росводресурсов, Нижнекамское водохранилище является федеральным объектом. И в данном случае частная компания «Татэнерго» не имеет права выступать заказчиком. Представители ведомства считают, что в такой ситуации ГЭС необходимо сдавать в эксплуатацию на уровне 64 м, готовить под это проект, после чего организовать общественные слушания и создать новые правила использования водохранилища. Помимо этого, необходимо будет реконструировать шлюз. Данную работу готов проделать Росморречфлот.

По данным правительства Татарстана, повышение уровня воды в Нижнекамском водохранилище до 64 м находится в пределах допустимой нормы. Однако, техзадание на разработку новых правил пользования водохранилища Росводресурсы смогут выдать только после того, как оценят возможное влияние изменений на Удмуртию, Пермский край и Башкортостан.

"Ъ-Казань"

Вся лента