ОЭЗ «Тольятти» присвоен статус индустриального парка

Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило соответствие индустриального парка ОЭЗ «Тольятти» федеральным требованиям. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба минэкономразвития Самарской области.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Соответствующий приказ федерального ведомства был издан 14 января текущего года. Обновленный статус индустриального парка позволит резидентам пользоваться расширенными инструментами поддержки и мерами стимулирования.

Индустриальный парк был создан на территории ОЭЗ «Тольятти» в августе 2019 года. Имеющиеся производственные площади будут сдаваться в аренду резидентам. Таким образом можно наладить выпуск продукции в кратчайшие сроки.

По словам главы минэкономразвития региона Дмитрия Богданова, ранее в ОЭЗ «Тольятти» было возможно лишь строительство производств только по типу greenfield – с нуля. Однако многие инвесторы, в том числе иностранные, готовы разместить предприятие в ОЭЗ только при условии уже построенных зданий с необходимыми инженерными коммуникациями. Это обусловлено стремлением как можно быстрее выйти на этап производства и занять свою позицию на рынке. После принятия решения о создании в ОЭЗ индустриального парка, у них появилась такая возможность. «Уже в этом году здесь будут построены новые производственные корпуса площадью более 11 тыс. кв. м для всемирно известного производителя автокомпонентов», – отметил господин Богданов.

Андрей Сазонов

Вся лента