Коммерсантъ FM

СМИ: на востоке Ливии закрываются нефтяные порты

Нефтяные терминалы на востоке Ливии закрываются, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники. По их информации, из-за их закрытия экспорт ливийской нефти может сократиться практически вдвое, сейчас он составляет около 1,3 млн баррелей в день.

Объекты были закрыты на территориях, подконтрольных фельдмаршалу Халифе Хафтару, являющемуся командующим Ливийской национальной армии (ЛНА). По информации источников агентства, к закрытию портов призывали представители местных племен в знак протеста против действий Правительства национального согласия (ПНС).

Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии уже заявила, что в случае закрытия нефтяных терминалов добыча сырья будет приостановлена, что приведет к значительным потерям для бюджета страны. Если будут закрыты порты, то добычу придется снизить или остановить полностью, когда хранилища будут заполнены, предупреждают в NOC.

«Сектор нефти и газа— это жизнь для экономики Ливии, а также единственный источник дохода ливийского народа. Кроме того, нефтяные объекты являются собственностью ливийского народа, и они не должны служить в качестве документа для политических переговоров»,— говорится в сообщении корпорации.

На данный момент, по информации Reuters открытым остается пока только один порт — Зувейтин.

Напомним, через несколько дней, 19 января, в Берлине пройдет международная конференция по урегулированию кризиса в Ливии. На саммит приглашены представители обеих сторон конфликта: председатель ПНС Файез Аль Саррадж и командующий ЛНА Халифа Хафтар. Ранее, на переговорах в Москве, стороны не смогли договориться и подписать соглашение о прекращении огня. 17 января, по просьбе властей ПНС, Турция отправила своих военных в Ливию.

О позиции сторон конфликта — в материале “Ъ” «Хафтар жжот».

Об отправке Анкарой военных в зону конфликта — в материале “Ъ” «Марш турецкого на Ливию».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...