Экипаж SSJ 100 выбрал не ту полосу

Инцидент произошел при посадке самолета в Домодедово

В аэропорту Домодедово едва не завершилась трагедией посадка Sukhoj Superjet (SSJ 100), на борту которого находились 79 пассажиров. Самолет сел на взлетно-посадочную полосу (ВПП), строительство которой еще не завершено. Ни люди, ни воздушное судно не пострадали. Пока наиболее вероятной причиной инцидента считается человеческий фактор: по предварительным данным, в условиях плохой видимости экипаж SSJ 100 просто перепутал полосы. Экипажу повезло, что на ВПП не оказалось строительной техники или других препятствий.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Самолет SSJ 100 иркутской авиакомпании «ИрАэро» выполнял чартерный рейс из города Сабетты (Ямало-Ненецкий округ) в Москву. Пассажирами рейса РД 4284 были 79 вахтовиков, экипаж состоял из пяти человек.

Полет проходил в штатном режиме. Однако примерно в 14:20, когда самолет заходил на посадку в аэропорту Домодедово, вместо уже освобожденной для него посадочной полосы лайнер направился на расположенную в 280 м недостроенную ВПП. Посадка прошла в штатном режиме, самолет не получил никаких повреждений. Пассажиры, поначалу даже не осознали, что едва не случилось ЧП. Никто из них, так же, как и сам экипаж, не получил даже незначительных травм. Их доставили в здание аэропорта, к шести часам вечера пассажиры уже получили багаж.

Стоит отметить, что сейчас в Домодедово работают две взлетно-посадочных полосы, строительство третьей ведется с 2014 года, она должна заменить одну из старых ВПП.

В Росавиации сразу после инцидента приступили к расследованию его обстоятельств. Как сообщила “Ъ” представитель Московского межрегионального управления на транспорте СКР Елена Марковская, ее ведомство также начало доследственную проверку. На месте происшествия, отметили в СКР, побывала следственно-оперативная группа, которой был «организован комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств» ЧП. По результатам проверки «будет принято процессуальное решение», подчеркнула представитель управления. В ходе проверки будут опрошены пилоты и изучены все возможные версии ЧП.

Пока в СКР и Росавиации официально не называют причину экстренной посадки SSJ 100.

Однако источники “Ъ” отмечают, что в этих ведомствах склоняются к тому, что экипаж совершил непреднамеренную ошибку в сложных метеоусловиях. Пилоты при плохой видимости в районе посадки, по словам источников, «могли просто перепутать полосы».

При этом находящимся на борту людям по-настоящему повезло. «На полосе, куда они садились, вполне могли оказаться строительная или любая другая техника, крупногабаритный мусор и т. п., но, к счастью, полоса оказалась пустой. Что касается покрытия ВПП, то оно практически готово к вводу в эксплуатацию»,— сказали источники.

При этом в компании, производящей SSJ 100 — АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — подчеркнули, что технических неисправностей в приземлившемся в Домодедово самолете не было обнаружено. «Посадка прошла в штатном режиме, по расписанию. Экстренной ее называть нельзя»,— говорится в сообщении ГСС. Стоит отметить, что в Росавиации не согласны с таким мягким определением посадки, посчитав произошедшее «серьезным инцидентом».

Владислав Трифонов

Вся лента