«Надежда на некий либеральный курс все-таки остается»

Дмитрий Дризе — об интриге послания президента

Борьба с бедностью и сплочение нации — таковы, по предварительным данным, главные темы президентского послания Федеральному собранию. Документ будет оглашен в среду в ЦВЗ «Манеж». В Москве выступление Владимира Путина обещают показать на фасадах гостиницы «Космос» и здания Центрального телеграфа. Накануне президент принимал Алексея Кудрина. Руководитель Счетной палаты рассказал о своем видении решения основных российских проблем. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает сам факт визита Кудрина в Кремль перед оглашением послания добрым знаком.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Сценарий послания-2020 отличается от предыдущих. Хотя бы тем, что оглашение назначено сразу после новогодних каникул, когда страна еще не оправилась от праздничных радостей.

Еще нелишне отметить, что событие решено довести чуть ли до каждого гражданина страны. Помимо традиционного домашнего телевизора, оглашение послания обещают показать на городских стадионах, в аэропортах, больницах и даже в космосе на МКС. В Москве выступление главы государства можно будет наблюдать, в частности, на фасадах зданий Центрального телеграфа и гостиницы «Космос», а также Дома книги на Новом Арбате. Отвечает за организацию действа Общероссийский народный фронт.

То есть, помимо всего прочего, это будет красочное шоу.

Расходы на его проведение пока что не разглашаются.

Второй аспект — собственно, главное — что же скажет Владимир Путин? Есть две заявленные темы: борьба с бедностью и сплочение нации вокруг Победы в Великой Отечественной войне.

В первом случае президент планирует озвучить некий план, во втором, возможно, нас призовут проявить ответственность — мол, ситуация в мире сложная, окружение наше ведет себя не лучшим образом, не нужно раскачивать лодку и поддаваться на разные провокации.

Накануне важного события в жизни страны аудиенцию у главы государства получил Алексей Кудрин. Владимир Путин попросил главу Счетной палаты проконтролировать национальные проекты. Это немало — серьезное задание. А затем Алексей Леонидович высказался практически по всем острым вопросам нынешней российской действительности. Коррупция в стране по-прежнему зашкаливает — триллионами воруют. Лучше, к сожалению, не становится. Политическая реформа — два президентских срока без всяких «подряд» — правильное решение. И борьба с бедностью — здесь глава Счетной палаты не поддерживает правительственные разработки отменить подоходный налог для нуждающихся, он — за адресные субсидии.

Бессмысленно гадать, что скажет президент. Интригой является активность Кудрина. Что это значит? Он просто выступает на разогреве, дабы повысить интерес к мероприятию? Или же речь идет о предстоящем повышении экс-министра финансов? Или Счетная палата получит дополнительные полномочия?

В последнее время есть популярная тема для обсуждения — мол, в Кремле не исключают, что сделают борьбу с коррупцией чем-то вроде национальной идеи. Кроме того, рассматривается план создания новой структуры — некого центра или фонда по борьбе с этим злом. Нужно выбить повестку у оппозиции. Здесь тоже гадать бессмысленно.

Но можно сказать точно, что сам по себе факт приглашения в Кремль накануне послания именно Кудрина, а не, скажем, Золотова или других силовиков — повод для очень осторожного небольшого оптимизма относительно того, каким путем идти, в каком направлении.

Это значит, что надежда на некий либеральный рыночный курс все-таки остается.

Именно этот курс и символизировал собой все последние годы Алексей Кудрин.

Пусть все будет хотя бы как сейчас. Главное, чтобы не хуже.

Вся лента