Уровень газификации населенных пунктов Кубани достиг 83,2%

В Краснодарском крае уровень газификации населенных пунктов находится на уровне 83,2%. Это один из самых высоких показателей в России. Об этом сообщил председатель краевого парламента Юрий Бурлачко на еженедельном планерном совещании в ЗСК. Тем не менее, по словам спикера, до настоящего времени в регионе не газифицированы сетевым газом 592 населенных пункта. И это в основном горная местность и труднодоступные места края.

По информации первого заместителя министра ТЭК и ЖКХ региона Андрея Ляшко, за последние пять лет уровень газификации на Кубани вырос на 9%. В минувшем году было проложено свыше тысячи километров газопроводов, к сети были подключены более 30 тыс. домов и квартир. Господин Ляшко также отметил, что в 2020 году планируется включить финансирование подготовки проектно-сметной документации в расходные обязательства краевого бюджета.

В настоящее время, по словам председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта и дорожного хозяйства Владимира Чепеля, серьезной проблемой является нехватка пропускной способности примерно четверти газораспределительных станций. Необходима модернизация ряда ГРС, перераспределение нагрузки. Предлагаемые депутатами способы решения этой и других проблем газоснабжения вошли в принятую в завершении совещания резолюцию.

Василий Хитрых

Вся лента