Московский омбудсмен опровергла сведения о назначении городского детского омбудсмена

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева опровергла ранее появившуюся информацию о том, что кандидатура столичного детского омбудсмена находится «на подписании» у уполномоченного по правам детей при президенте РФ Анны Кузнецовой. Об этом госпожа Потяева сказала “Ъ”.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на госпожу Потяеву сообщило, что новым детским омбудсменом Москвы станет экс-депутат Мосгордумы Ольга Ярославская (занимала должность зампредседателя комиссии по образованию в столичном парламенте) и что документ о ее назначении находится на подписании у госпожи Кузнецовой.

«Я таких комментариев не давала. Каким образом Кузнецова может назначать московского уполномоченного по правам детей? Уполномоченного по правам ребенка в Москве назначает уполномоченный по правам человека в Москве — то есть я. Приказ могу издать только я»,— сказала Татьяна Потяева. Она пояснила, что детский омбудсмен столицы — это начальник управления в ее аппарате. По ее словам, кандидатуры еще рассматриваются, однако раскрывать их она не будет. «Завтра будет принято окончательное решение»,— добавила она.

Владимир Хейфец

Вся лента