Лидер оппозиции Абхазии отметил роль России в урегулировании кризиса

Лидер оппозиции Абхазии Аслан Бжания отметил роль России в урегулировании кризиса в республике. По его словам, сейчас кризис преодолен, и «у страны есть шанс для дальнейшего развития».

«Хотел бы отметить особую роль Российской Федерации. (Замсекретаря Совбеза РФ Рашид.— “Ъ”) Нургалиев и (помощник президента РФ Владислав.— “Ъ”) Сурков оказали особое содействие в урегулировании кризиса»,— сказал господин Бжания журналистам (цитата по ТАСС). Он добавил, что национальный накал «удалось направить в правильное русло». Господа Нургалиев и Сурков, по словам лидера абхазской оппозиции, «очень переживали за то, чтобы не произошло дальнейшей эскалации социально-политической ситуации в Абхазии».

Напомним, ситуация в Сухуме обострилась после начавшихся массовых протестов, участники которых были недовольны итогами президентских выборов, на которых победил Рауль Хаджимба. 9 января протестующие пошли на штурм здания администрации президента в Сухуме. 10 января Верховный суд Абхазии принял решение о проведении повторных выборов. Власти республики назвали это решение незаконным.

Чем известен Рауль Хаджимба

Смотреть

Кремлю пришлось открыто вмешаться в ситуацию в Абхазии. В Сухум 10 января прилетел господин Нургалиев, а сегодня вечером — господин Сурков. Позже сегодня вице-президент Абхазии Аслан Барциц заявил ТАСС об отставке президента Рауля Хаджимбы «во имя сохранения стабильности в стране». Согласно конституции Абхазии, исполнять обязанности президента теперь должен премьер-министр. Парламент Абхазии в понедельник, 13 января, рассмотрит заявление об отставке.

Подробности — в публикации “Ъ” «Абхазский президент продержался четыре месяца».

Вся лента