Какого цвета

Украшения и часы цвета года по версии Института Pantone

Специалисты американского Института цвета Pantone определили цветом 2020 года классический синий. Этот элегантный в своей простоте оттенок воспринимается человеком как цвет спокойствия. К счастью, у ювелиров и часовщиков есть что предложить в данной цветовой категории: синие циферблаты, сапфиры, лазуриты, танзаниты и синие турмалины в избытке представлены на обновленных к новому году витринах.

«В наши дни потребность в вере и доверии становится особенно острой. И Pantone 19–4052 Classic Blue, прочный и надежный синий оттенок, передает то ощущение уверенности и постоянства, на которые мы всегда можем положиться»,— говорит Леатрис Эйсман, исполнительный директор Института цвета Pantone. «Вызывая у нас глубокий эмоциональный отклик, Pantone 19–4052 Classic Blue ассоциируется с созданием прочного фундамента. Бескрайний синий Pantone 19–4052 Classic Blue, напоминающий о бесконечном, безграничном вечернем небе, заставляет нас смотреть на вещи, выходя за рамки простого и очевидного, стимулируя нас мыслить шире, побуждая к более глубоким размышлениям, расширению наших перспектив и открывая новые потоки общения».

Harry Winston, Piaget, Jaeger-LeCoultre, Vacheron Constantin

Синий — один из трех базовых цветов спектра наряду с красным и желтым, но, в отличие от последних, гораздо более универсален в ношении. Это касается как одежды, так и часов и украшений. В 2019 году часы с синим циферблатом появились у всех крупных часовых производителей. Vacheron Constantin, Jaeger-LeCoultre, Longines, Piaget, Harry Winston представили свои версии унисекс-моделей, которые подойдут как мужчинам, так и женщинам.

Garrard, Mattioli, Pomellato

Что же касается драгоценных камней синего цвета, то тут главную роль играет сапфир. Вместе с бриллиантом, изумрудом и рубином они составляют главную драгоценную четверку. Глубоким синим обладают также танзаниты и синие турмалины, хоть их слегка сиреневатый оттенок и отличается от бесконечно-синего у сапфиров, особенно бирманского происхождения. Самым же доступным вариантом актуального в 2020 году цвета можно по праву считать лазурит. Предусмотрительные ювелиры создали в 2019 году немало прекрасных коктейльных колец, серег и подвесок с этим когда-то считавшимся исключительно поделочным камнем. За лучшими вариантами стоит отправиться в бутики Pomellato, Boucheron, Cartier и ювелирную зону ЦУМа.

Екатерина Зиборова

Вся лента