На Ставрополье сотрудниц миграционной службы подозревают в должностных преступлениях

В Буденновском районе Ставропольского края возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника районного отдела МВД России по вопросам миграции и инспектора того же отдела, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ставропольскому краю. В зависимости от роли и степени участия каждой они подозреваются в превышении должностных полномочий и пособничестве в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ и п. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в апреле 2019 года начальник отдела по вопросам миграции дала указание инспектору подразделения подыскать собственника жилья, который согласится фиктивно зарегистрировать в нем иностранного гражданина по месту пребывания. Выполняя указание начальницы, инспектор обратилась с этим вопросом к своей знакомой. Собственница жилья согласилась на предложение и передала необходимые для регистрации документы.

Уголовное дело в отношении полицейских возбудили по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю. Сейчас следователь СКР проводит по делу следственные действия.

В пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю сообщили, что по данному факту сотрудники собственной безопасности провели служебную проверку. По ее по результатам начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Буденновскому району уволили по отрицательным мотивам. Она также понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В отношении второй сотрудницы подразделения проверка еще идет. Если будет установлено, что она нарушила служебную дисциплину, она будет наказана в соответствии с ТК РФ.

Дарья Голякова

Вся лента