Спикер Палаты представителей США назвала убийство иранского генерала провокацией

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси от Демократической партии считает, что администрация совершила провокационные и «непропорциональные действия», решив убить иранского генерала Касема Сулеймани. После получения уведомления Белого дома о действиях в Ираке она призвала администрацию провести «всеобъемлющий брифинг» для всего Конгресса.

«Провокационное и непропорциональное военное вмешательство администрации Трампа подвергает опасности военнослужащих, дипломатов, граждан и союзников»,— говорится в заявлении госпожи Пелоси. По ее словам, «начало военных действий предпринято без разрешения на применение военной силы против Ирана», а также без консультаций с Конгрессом. По ее мнению, США не должны совершать провокационных действий, которые подвергают опасности жизни американцев.

Убийство иранского генерала в результате авиаудара США. Главное

Смотреть

Иранский генерал Касем Сулеймани был убит при авиаударе США в Ираке в ночь на 3 января по указанию президента США Дональда Трампа. Вашингтон объяснил это угрозой американцам, которую представлял господин Сулеймани. Тегеран пообещал США «стратегическую месть». Страна намерена добиваться того, чтобы США полностью покинули регион. Президент США Дональд Трамп пообещал, что в случае нападения Ирана на американцев, будут атакованы 52 иранские цели.

Подробнее об убийстве Касема Сулеймани читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента