США подтвердили ликвидацию генерала иранского КСИР в Багдаде

Пентагон подтвердил, что нанес авиаудар близ международного аэропорта Багдада. Целью удара был убитый командующий спецподразделением «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал Касем Сулеймани. Удар был нанесен по распоряжению президента Дональда Трампа, говорится в сообщении военного ведомства, которое приводит ABC. Вашингтон считает КСИР террористической организацией.

Чем известен Касем Сулеймани

Смотреть

Фото: Iraqi Prime Minister Press Office / AP

Минобороны США утверждает, что Касем Сулеймани планировал атаковать американских дипломатов и военных, находящихся в регионе и, в частности, в Ираке. По данным министерства, генерал и его спецподразделение были «ответственны за гибель сотен американских военных».

«Он организовал атаки на военные базы коалиции в Ираке за последние несколько месяцев, <...> а также одобрил нападение на американское посольство в Багдаде»,— уточняется в пресс-релизе Пентагона. Ведомство добавило, что США «продолжат принимать все необходимые меры для защиты своих граждан и своих интересов по всему миру».

Убийство иранского генерала в результате авиаудара США. Главное

Смотреть

Корпус стражей исламской революции был создан в Иране после революции 1979 года. В состав КСИР входят сухопутные, военно-воздушные и военно-морские силы. Корпус подчиняется только верховному лидеру Ирана и действует отдельно от вооруженных сил страны. По оценкам аналитиков разведслужб США, КСИР контролирует или «имеет существенное влияние» на 50% иранской экономики, включая банковский и финансовый сектора.

Международный аэропорт в столице Ирака подвергся обстрелу в ночь на 3 января. Всего погибли восемь человек, в их числе — пять членов иракского народного ополчения. Сейчас аэропорт временно закрыт.

Напомним, с 31 декабря у посольства США в Багдаде начались протесты, причиной которых стала атака США на лагерь шиитской группировки «Катаиб Хезболла». Протестующие пытались взять здание дипмиссии штурмом, для их разгона американские военные применили слезоточивый газ. Вашингтон направит еще 750 военных для охраны посольства.

Подробнее о ликвидации Касема Сулеймани читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента