Иран пригрозил сбивать разведаппараты в районе учений с Россией и Китаем

Иранские военные будут сбивать любой разведывательный аппарат, который будет использоваться для слежки в районе учений между Ираном, Россией и Китаем, сообщает агентство Tasnim. Глава штаба армии Ирана Хабибулла Сайяри не исключил возможности военного шпионажа третьих стран в ходе совместных военно-морских учений в Оманском заливе и Индийском океане.

«Многие страны, определенно стремятся узнать, что там происходит. Активировались и разведчики, но совместные военные учения — не шутки, и мы не шутим. Любой плавательный или летательный аппарат, будет сбит в районе учений»,— сказал Хабибулла Сайяри.

Ранее официальный представитель Пентагона Шон Робертсон сообщил, что США будут наблюдать за военно-морскими учениями России, Китая и Ирана.

Как сообщили в Минобороны России, учения продлятся до 30 декабря. Моряки трех стран отработают элементы совместного маневрирования, организации связи, оказания помощи судну, терпящему бедствие, а также проведут тренировки по досмотру и освобождению захваченного «пиратами» судна.

Вся лента