Спецкора «Новой газеты» отпустили после допроса

Специального корреспондента «Новой газеты» Юлию Мартовалиеву (Полухину) отпустили после допроса в рамках расследования уголовного дела региональной общественной организации «Единые народные общинные товарищества», сообщает издание. Газета выразила возмущение из-за того, что следственные органы пришли к журналистке с обысками в шесть утра, не запросив при этом необходимую информацию у редакции.

Спецкорреспондент «Новой газеты» Юлия Мартовалиева (Полухина)

Фото: с личной страницы в Фейсбуке

«Юлию Полухину отпустили с Петровки, 38. Сейчас она находится дома. "Новая газета" еще раз выражает недоумение и возмущение действиями следственных органов, не обратившихся в редакцию за необходимой информацией, пришедших в шесть утра с обысками домой к журналистке, где находились малолетние дети, и недопуском к ней адвоката»,— говорится в сообщении.

Ранее сегодня, 26 декабря, «Новая газета» сообщила об обысках у своего спецкора. Их проводили сотрудники СКР по Краснодарскому краю и специального отряда быстрого реагирования (СОБРа). Пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова уточнила, что обыски связаны с ЧВК «Е.Н.О.Т. корп.». Позже СКР подтвердил обыски у журналистки.

Подробности — в материале “Ъ” «Из Краснодара со спецназом».

Вся лента