Проверка привела к дезинтерии

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания в детском саду

В Копейске Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей, после вспышки инфекции в детсаду №34. С 20 декабря 18 воспитанников дошкольного учреждения, их родители и воспитатели были госпитализированы с острой кишечной инфекцией. Один ребенок попал в реанимацию. Общее число заболевших превысило 35 человек. По данным Роспотребнадзора, у больных и контактных сотрудников выделены ДНК возбудителей дизентерии — микроорганизмы рода Шигелла. Причины появления инфекции устанавливаются. Бригада поваров детсада отстранена от работы, дошкольное учреждение закрыто до особого распоряжения администрации Копейска.

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

Копейский отдел регионального управления Следственного комитета России возбудил уголовное дело по факту вспышки массового заболевания в детском саду №34 поселка Бажово. С 20 декабря несколько десятков детей из разных групп, а также сотрудники дошкольного учреждения обратились за медицинской помощью с одинаковыми жалобами — высокая температура, боли в животе, жидкий стул, головная боль. Часть из них были госпитализированы. По материалам прокурорской проверки инцидента возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет»). Конкретные лица, оказавшие воспитанникам детсада опасные услуги, пока не установлены, сообщает прокуратура Челябинской области. Расследование уголовного дела контролирует руководство следственного управления. Максимальное наказание для виновных в совершении этого преступления — до шести лет лишения свободы со штрафов в размере до 500 тыс. руб.

Число пострадавших постоянно увеличивается: если 23 декабря сообщалось о госпитализации девяти человек — восьми детей и воспитателя, то на 25 декабря, по данным пресс-службы министерства здравоохранения Челябинской области, в больницах находятся 13 детей и пятеро взрослых. Большинство пациентов лечатся в копейских медучреждениях. Одного ребенка доставили в реанимацию больницы №8 Челябинска. Сейчас его перевели в инфекционное отделение, где находится еще один несовершеннолетний пострадавший. Взрослые госпитализированные — это сотрудники дошкольного учреждения (воспитатели), а также родители. По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 24 декабря, общее число заболевших составило 36 человек, из них 32 ребенка.

Ведомство проводит санитарно-эпидемиологическое расследование в детском саду, устанавливая источник и факторы передачи инфекции. Сотрудники Роспотребнадзора взяли для лабораторного исследования анализы заболевших и сотрудников учреждения, пробы готовой продукции, смывы, воду и дезинфицирующие средства.

«По результатам лабораторных исследований, проведенных лабораторией ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области”, у больных и контактных сотрудников выделены ДНК микроорганизмов рода Шигелла. Противоэпидемические мероприятия и расследование причин возникновения заболеваний продолжаются»,— сообщает ведомство. Эти микроорганизмы являются возбудителями дизентерии. Обычно распространяются через пищу, воду и контактно-бытовым путем. Инкубационный период при дизентерии составляет от одного до семи дней.

В администрации Копейска “Ъ-Южный Урал” сообщили, что дошкольное учреждение не функционирует с 23 декабря. Бригада поваров, готовивших еду 20 декабря, была отстранена от работы. Сейчас уже проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия.

«Сменная бригада поваров найдена. Как только Роспотребнадзор сообщит о результатах анализов, учреждение откроется. Пока официального письма мы не получали»,— сообщили в пресс-службе городской администрации. По данным мэрии, в день, когда появились первые заболевшие, — 20 декабря, в детском саду находились 188 детей и 21 сотрудник. Во время пребывания жалоб на плохое самочувствие от воспитанников не поступало.

Юлия Гарипова

Вся лента