США обеспокоены усилением конфликта в Ливии

США «очень обеспокоены» усилением конфликта в Ливии на фоне сообщений о «наемниках из России», выступающих на стороне фельдмаршала Халифы Хафтара, сообщил Reuters высокопоставленный представитель Госдепа. Таким образом конфликт становится более кровопролитным, заявил он.

США признают правительство национального согласия, но, по словам представителя Госдепа, Вашингтон не встает на сторону ни одной из сторон конфликта.

Что известно о «ЧВК Вагнера»

Смотреть

«Мы очень обеспокоены активизацией военных действий»,— сказал чиновник агентству Reuters. «Мы видим, что россияне используют гибридные приемы ведения военных действий, используют беспилотники и самолеты». «С ростом числа бойцов "Вагнера", мы считаем, что это меняет конфликт и усиливает его»,— заявил представитель Госдепа на условиях анонимности.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил президенту РФ Владимиру Путину обсудить ситуацию вокруг наступления господина Хафтара на Триполи. Призыв к диалогу прозвучал на фоне опасений, что ливийская столица может пасть при поддержке России. Президент Эрдоган дал понять, что если в Ливии уже находятся российские ЧВК, то и Анкара имеет полное право ввести в эту страну свои войска.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Турция припомнила России "Вагнера"».

Вся лента