«УТЗ» идет в ногу с постановлением № 719

УТЗ эффективно работает в рамках 719-го постановления

Постановление правительства РФ №719 от 1 октября 2015 года «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в Российской Федерации» до сих пор вызывает много споров. Ведущие российские производители оборудования указывают на трудности с его применением. Отсутствие четкой методологии, не до конца прописанный механизм взаимодействия между теми, кто упомянут в документе, существенно снижают доходность, ограничивают конкуренцию и круг поставщиков. Топ-менеджеры «Уральского турбинного завода» (входит в группу АО «РОТЕК») рассказали о том, как предприятию удается не только эффективно работать в рамках 719-го постановления, но и в разы увеличить объемы контрактов по нему.

«Уральский турбинный завод» («УТЗ») произвел около половины всех теплофикационных турбин, работающих на теплоэлектростанциях (ТЭЦ) в России. Сегодня предприятие поставляет в нашу страну и за рубеж (в основном, в СНГ и Восточную Европу) паровые турбины мощностью до 350 МВт и оказывает услуги по сервису и модернизации энергетического оборудования. Портфель заказов «УТЗ» в 2019 году составил порядка 16 млрд руб., при этом доля экспорта оборудования — около 50% всего объема, около 30% контрактов удалось получить за счет выигрыша в тендерах, на которые распространяются условия 719-го постановления Правительства.

Данный документ, рассказали на заводе, определяет, по сути, какую продукцию можно отнести к российской. Если предприятие получает заключение Минпромторга РФ (курирует исполнение документа), то это дает конкурентные преимущества на российском рынке, например, обеспечивает включение в ряд государственных программ. Производителям оборудования и комплектующих для сферы энергетики, таким как «УТЗ», документ сулил увеличение объемов контрактов с ведущими российскими генерирующими компаниями в рамках программы модернизации мощностей ДПМ-2. На деле, начав работу по нему, завод столкнулся с рядом трудностей, в первую очередь с выбором металлургов — поставщиков заготовок.

— Для участия в тендерах по 719-му постановлению мы вынуждены постоянно искать новых поставщиков, которые соответствуют требованиям документа. Этот процесс затягивает сроки начала производства продукции для заказчика и ведет к увеличению затрат,— рассказал технический директор «УТЗ» Александр Валамин.— Требования к качеству заготовок у нас достаточно жесткие и далеко не все российские поставщики могут их соблюдать.

«Если раньше завод мог заказать заготовки в Китае, Германии, Чехии, Италии, то сейчас мы ограничены в выборе»,— продолжает технический директор «УТЗ».

Не все локальные поставщики оказались готовы к работе с «УТЗ»: например, сроки поставок с 4,5 месяца выросли до 7 месяцев. Цены на заготовки российских металлургов выше на 15%, чем зарубежные аналоги. Объем заказов, получаемых по 719-му постановлению, а это в основном проекты ДПМ-2, недостаточен, чтобы обеспечить большую и постоянную загрузку для металлургов, соответственно это увеличивает себестоимость литья и приводит к повышению цены турбины для конечного заказчика.

Если вопрос с поставщиками предприятию удалось решить, то несовершенство нормативной базы продолжает оставаться камнем преткновения.

— Постановление №719, на мой взгляд, еще необходимо уточнять, дорабатывать методологию его применения,— рассказал директор по продажам «УТЗ» Дмитрий Изотин.— Например, мы одними из первых в РФ получили два сертификата соответствия для работы в рамках этого постановления. Но сложность в том, что данные сертификаты нужно подтверждать ежегодно, и даются они не на всю линейку продукции, а на конкретное изделие. Получается, что мы вынуждены тратить время и деньги на получение документов на каждое изделие и его подтверждение.

Решить ряд вопросов к законодателям помогает прямое взаимодействие с Минпромторгом РФ, в частности, совместные совещания с энергетиками, машиностроителями и металлургами. Часть рекомендаций по улучшению «нормативки» удается донести через Уральскую торгово-промышленную палату. Но далеко не все предложения принимаются, говорит Дмитрий Изотин.

Тем не менее, считает директор по продажам «УТЗ», сегодня предприятие адаптировалась и эффективно работает в рамках 719-го постановления. В 2019 году заключены семь контрактов на производство турбин по нему. А это до 30% от общего объема заказов завода. В 2020 году «УТЗ» планирует довести долю таких заказов до 50%.

Вся лента