Депутат Госдумы поищет справедливости в Крыму

Анатолий Аксаков возглавит региональную парторганизацию «Справедливой России»

Крымскую организацию «Справедливой России» возглавит депутат Госдумы Анатолий Аксаков. Он будет избран председателем регионального совета 21 декабря, на партконференции. Партия надеется таким образом усилить свои позиции в регионе. Опрошенные “Ъ” эксперты считают, что успех СР и господина Аксакова в Крыму будет зависеть от действий и активности нового главы крымской организации.

Анатолий Аксаков

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков будет избран руководителем крымской организации СР на региональной партконференции 21 декабря. Об этом “Ъ” сообщил источник в партии. В конце ноября на этот пост его рекомендовал президиум центрального совета «Справедливой России». «На партконференции руководителя выберут делегаты. Но вопрос решен. Нынешний председатель совета регионального отделения Виктория Билан уже написала заявление об отставке по собственному желанию»,— сказал “Ъ” собеседник в партии. Госпожа Билан, по его словам, сосредоточится на работе советника главы Крыма и останется в партии.

По словам собеседника “Ъ”, предполагается, что господин Аксаков, будучи «политиком федерального уровня», усилит позиции партии на полуострове. Напомним, на выборах в Госсовет Крыма в 2014 году СР набрала менее 2% голосов, заняв седьмое место. В сентябре этого года партия набрала 3,95%, заняв пятое место и уступив трем думским партиям и «Коммунистам России». Источник в партии сказал “Ъ”, что Анатолий Аксаков, прошедший в 2016 году в Госдуму, победив в одном из одномандатных избирательных округов в Чувашской Республике, через два года планирует избраться в парламент от Крыма.

Анатолий Аксаков заявил “Ъ”, что теперь у Крыма появится «свой депутат» Госдумы от СР, который будет «более плотно» заниматься полуостровом. Своей целью на посту руководителя региональной организации партии он видит подготовку кандидатов и активизацию работы партийных ячеек, чтобы СР прошла в Госсовет Крыма (выборы в него состоятся осенью 2024 года). Отделения партии будут открыты в тех крымских городах и районах, в которых их до сих пор нет, а работа ныне существующих, по словам господина Аксакова, будет активизирована. «Крым — место, где я вырос (детство господина Аксакова прошло в Бахчисарайском районе Крыма.— “Ъ”), где окончил школу. Здесь живут мои друзья детства, похоронены мои родители. Я чувствую ответственность перед Крымом, как перед своей родиной»,— сказал Анатолий Аксаков. Вместе с тем информацию о своем возможном выдвижении в Госдуму от Крыма он не подтвердил, заявив, что «так далеко» не заглядывает, и намерен продолжить «активно работать» в Чувашии, перед жителями которой у него «есть обязательства».

Политолог Николай Кузьмин сказал “Ъ”, что на выборах в Госсовет Крыма 2019 года много голосов набрали ЛДПР и КПРФ, которые, по его словам, для этого «почти ничего не делали», но привлекли избирателей, не желавших голосовать за единороссов. Кроме того, эксперт отметил, что депутаты, избранные по крымским округам в Госдуму в 2016 году (во всех округах победили выдвиженцы «Единой России»), практически никак серьезно о себе не заявляют. «Их позиции перед выборами достаточно слабы. Дальше все зависит от самого Аксакова — сможет он с этой ситуацией, что-то сделать или не сможет, как он себя проявит»,— считает Николай Кузьмин.

Руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева сказала “Ъ”, что роль личности в партии значима, но, если речь идет о «довольно известных людях», например таких, как «Владимир Жириновский, который своей фамилией повышает в регионах рейтинг ЛДПР». «Лидеры "Справедливой России" не настолько известны, чтобы выступать «паровозом» для партийных вагонов»,— считает госпожа Киселева. Она отметила положительную динамику рейтинга СР в Крыму и наличие протестного электората на полуострове, готового голосовать за «условно оппозиционные» партии. Чтобы избраться в Госдуму, по мнению Натальи Киселевой, партии и господину Аксакову необходимо заработать базовый электорат в Крыму, а для этого нужна активная работа в межвыборный период, которую CР пока не вели. При этом, «даже ничего не делая, СР смогла получить почти 4% голосов на выборах в Госсовет и провести несколько депутатов в муниципалитетах»,— сказал “Ъ” зампред общественной палаты Крыма, политолог Александр Форманчук.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента