Администрация планирует запретить въезд большегрузов в Нижний Новгород

Администрация Нижнего Новгорода совместно с правительством РФ прорабатывает вопрос о запрете въезда больших фур в Нижний Новгород. Об этом заявила и. о. заместителя главы администрации города по транспорту и автомобильным дорогам Елена Лекомцева на заседании комиссии по транспорту гордумы.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

По словам госпожи Лекомцевой, в будущем фуры будут разгружаться на специальных терминалах, которые построят на границе Нижнего Новгорода. Это необходимо для того, чтобы тяжелые грузовики не наносили вред дорогам и окружающей среде. Внутри города грузы будут развозиться на малотоннажных грузовиках.

Первый из таких терминалов планируется построить в Доскино в 2024-2030 годах. Его стоимость составит более 1,2 млрд руб., средства планируется направить из вне бюджетных источников. В дальнейшем планируется развивать всю терминально-складскую инфраструктуру. Например, уже существующие логистические центры предлагается перенести из Сормово и Канавино в район Южного обхода Нижнего Новгорода (6,4 млрд руб. из внебюджетных источников в 2024-2030 годах).

Андрей Репин

Вся лента