РБК: связанная с белорусским бизнесменом компания будет поставлять российский уголь на Украину

Зарегистрированная в Эстонии компания NT Marine получила разрешение на поставку более 600 тыс. т коксующегося и энергетического угля из России на Украину в декабре 2019 года, сообщает РБК со ссылкой на данные об объеме квот, которые Минэкономразвития согласовывает с грузоотправителями. Это составляет почти 50% всех поставок, отмечает издание.

В ноябре квоты на поставки угля и кокса были распределены между российскими производителями, включая «Кузбассразрезуголь» Андрея Бокарева и Искандера Махмудова, Evraz Романа Абрамовича и партнеров, Новолипецкий металлургический комбинат Владимира Лисина и Магнитогорский металлургический комбинат Виктора Рашникова.

По информации источников издания, NT Marine входит в сферу интересов белорусского олигарха Николая Воробья. Вместе с тем владельцем NT Marine, по данным эстонского реестра, является не господин Воробей, а Алексей Чулец. По словам главы украинского Независимого союза горняков и депутата Верховной рады Украины от партии «Батькивщина» Михаила Волынца, NT Marine будет поставлять на Украину около 500 тыс. т угля в месяц, в том числе антрацит. «Зарабатывать она будет так: цена тонны угля на станции потребителя плюс $10»,— заявил господин Волынец. Господин Волынец подтвердил связь компании с интересами Николая Воробья.

Вся лента