Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на уральском лакокрасочном заводе

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области организовало проверку воздуха в Екатеринбурге после пожара на цехе Уральского завода лакокрасочных изделий (УЗЛИ). По данным надзорного ведомства, специалисты регионального «Центра гигиены и эпидемиологии» выезжали на место пожара.

«Аналитики провели лабораторные исследования на границе ближайшей жилой застройки. Результаты показали отсутствие превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ», — рассказали в пресс-службе регионального Роспортребнадзора, отметив, что исследования продолжаются. Ситуация остается на постоянном оперативном контроле ведомства.

Напомним, сообщение о пожаре на УЗЛИ поступило в региональное ГУ МЧС в 11.58 утра. По предварительной информации, горела разлитая краска на площади 600 кв. м. Местные СМИ сообщали о взрывах на территории завода. Со временем пожар распространился на территорию площадью 800 кв. м. Из-за этого спасатели открыли специальный штаб, в котором работали 83 пожарных и 26 единиц техники.

Окончательно пожар ликвидировали в 15.51, сообщили в региональном ГУ МЧС. «Тушение осложнялось большой горючей загрузкой здания, высокой интенсивностью горения и тепловых потоков, разгерметизацией емкостей с легко воспламеняющимися веществами, которые находятся в ангаре», — рассказали там, уточнив, что на складе находилось порядка 90 т лакокрасочных материалов.

Сейчас 75 пожарных проводят проливку и разборку сгоревших конструкций. Помимо этого, на месте работает 22 единицы техники. Спасатели сообщили об ождом пострадавшем в результате инцидента.

Вся лента