Юрий Лужков в истории и воспоминаниях

Бывший мэр Москвы глазами “Ъ”

10 декабря умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. Что было построено при нем в столице, как складывалась его политическая карьера, каким его запомнили — в подборке “Ъ”.

Специальный корреспондент “Ъ” Григорий Ревзин

Я им любовался, я ждал его появлений, я следил за лентой новостей, отслеживая его, и он не подводил. Он появлялся по многу раз в день, и каждое второе его появление — это был коктейль из чувств потехи и свободы. Да ладно, чего там, за гробом идем, скажу: я любил этого человека. С ним было интересно и смешно жить. Я, пожалуй, затруднюсь назвать государственных деятелей России, не нынешних только, а вообще, про которых так скажешь.

Смотреть

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Заместитель шеф-редактора “Ъ” Дмитрий Бутрин

Я не удивлялся его планам систематически разгонять облака над Москвой с целью снижения совокупных затрат на топливо для московских снегоуборщиков. Он с легкостью мог рассуждать о чем угодно — от денежно-кредитной политики ЦБ до экономики строительства электростанций в Анголе, от детских пособий до совокупной факторной производительности. Это, в сущности, неважно. Разберемся! А не разберемся — поправят.

Смотреть

Редактор отдела общества “Ъ” Иван Сухов

Вся его публичная активность всегда сопровождалась издержками и примечаниями. Он решительно судился с газетами в судах, где невозможно было представить себе проигрыш истца по имени Юрий Лужков. Он, не дрогнув, доказывал себе и другим любовь и доверие горожан путем мобилизации бюджетников и студентов. Но, будучи персонажем бесчисленных анекдотов про «старика Батурина», Юрий Лужков прекрасно знал, как работают популистские механизмы; надбавки, которые получают в столице пенсионеры, до сих пор не утратили названия «лужковские».

Смотреть

Заместитель генерального директора “Ъ” Виктор Лошак

Его политическая карьера вообще повод задуматься о том, в какой момент политик может потерять самоиронию и вдруг стать карикатурой на самого себя. Голы, деньги, народная любовь, безусловные, казалось бы, свидетельства гениальности — все это так эфемерно! А вот что останется навсегда, так это МКАД, Третье кольцо, «Москва-Сити», храм Христа Спасителя, Гостиный Двор и Петровский путевой дворец…

Смотреть


Основные вехи политической карьеры Юрия Лужкова

6 июня 1992 Юрий Лужков указом президента Бориса Ельцина стал мэром Москвы, а 10 сентября 2010 года в связи с утратой доверия был отправлен в отставку президентом Дмитрием Медведевым. Что успел сделать за этот период Юрий Лужков — в фотогалерее “Ъ”.

Фотогалерея

Смотреть

Его Москва

Храм Христа Спасителя, «Москва-Сити», памятник Петру I — бывший мэр столицы оставил после себя несколько десятков новых достопримечательностей, дорог и районов. Что при нем было построено в Москве — в фотогалерее “Ъ”.

Фотогалерея

Смотреть

«В городе все чувствовали, что есть хозяин»

Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Нюта Федермессер и другие вспоминают Юрия Лужкова.

Читать далее

«Я немножечко чувствую Путина»

Юрий Лужков был постоянным спикером рубрики «Прямая речь» в газете «Коммерсантъ» и журнале «Власть» на протяжении 10 лет. Бывший мэр Москвы о Владимире Путине, Анатолии Собчаке, СМИ и всенародной любви — в подборке “Ъ”.

Читать далее

Вся лента