Обновлено 12:42

«Уктусского стрелка» арестовали до 8 февраля 2020 года

На суде он заявил, что ему «долго объяснять» мотивы убийства девушек

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство СУ СКР по Свердловской области об аресте 34-летнего Алексея Александрова, который признался в убийстве девушек на Уктусе. Его арест продлится до 8 февраля 2020 года.

Сам фигурант во время заседания не возражал против меры пресечения, которую предложило следствие. Его адвокат попросил смягчить меру из-за признания обвиняемого. Алексею Александрову предъявлено обвинение по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство двух лиц»).

На вопрос журналистов о мотиве преступления подозреваемый сообщил, что «долго объяснять». На заседание пришла мать Ксении Солтановой — одной из погибших девушек. На ее вопросы фигурант не отвечал, а только смотрел на нее.

По версии следствия, 25 августа 2018 года Алексей Александров расстрелял из самодельного оружия на склоне Уктуса Ксению Солтанову и Наталью Кузнецову. Девушек обнаружили на следующий день: Ксения умерла сразу, а Наталья скончалась в больнице через несколько дней.

Как сообщил руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых, мужчину задержали 9 декабря, когда он направлялся на работу — на машиностроительный завод имени Калинина. Признательные показания Алексей Александров дал после «обвинительного вердикта полиграфа».

В полиции уточнили, что вышли на екатеринбуржца после информации, что некий мужчина купил составляющие части к пневматической винтовке калибра 6,35. Этот тип оружия совпал с тем, из которого убили женщин. Алексей Александров готовился к убийству на месте будущей расправы в течение месяца, добираясь до Уктуса на велосипеде. Там же он испытывал оружие и снимал территорию с квадрокоптера. Кто конкретно станет жертвой, вероятно, особого значения не имело, сообщили в полиции.

Сейчас сотрудники угрозыска проверяют мужчину на причастность к другим преступлениям, совершенным в регионе. Во время обысков в дома Алексея Александрова «полицейские обнаружили много чего не только криминального, но, мягко говоря, странного», отмечали в региональном УМВД.

В следственных органах уточнили, что опросили по делу около 2 тыс. человек и провели более 300 экспертиз. Объем материалов уголовного дела составляет более 100 томов.

Отец подозреваемого Александр Александров сообщал местным СМИ, что «его сын — спокойный, не агрессивный парень». «Я не верю в то, что он мог это сделать. Проблем с законом у него не было. Никаких изменений в его поведении я не заметил»,— рассказал он.

Дарья Соколова

Вся лента