Гендиректор «Метростроя» Николай Александров отправлен под арест

Дзержинский районный суд Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 8 февраля 2020 года в отношении генерального директора ОАО «Метрострой» Николая Александрова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Хищения, как считает следствие, производились путем заключения фиктивного договора на поставку сырья (нерудные материалы) под видом исполнения государственных контрактов при строительстве станций Фрунзенского радиуса метро. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе городских судов.

Александров в ходе заседания просил суд освободить его под залог или поместить его под домашний арест. Следствие попросило для него двухмесячный срок в СИЗО. Вину Александров не признает. Адвокат Александрова утверждал, что его нахождение под стражей, непременно, приведет к банкротству предприятия и к появлению 4 тыс. безработных.

Ранее суд отправил под стражу до 6 февраля Анатолия Болотова, гендиректора компании «Безопасные технологии и разработки» (БТР).

Как полагает следствие, не позднее 7 ноября 2017 года Александров объединился с Болотовым и руководителем Управления производственно-технологической комплектации (УПТК) Олегом Кузьменко для совершения хищения денежных средств ОАО «Метрострой». Сумма ущерба составляет не менее 178 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено 6 декабря.10 декабря в Дзержинский райсуд поступили материалы следственной службы регионального УФСБ.

Вся лента