Сидней накрыло смогом из-за лесных пожаров

Сидней накрыло смогом — по данным властей, показатели загрязненности воздуха в центре города в 11 раз превышают пороговое значение, считающееся опасным для людей, сообщает Bloomberg. Очевидцы рассказывают, что из-за смога срабатывают системы противопожарной сигнализации. Причиной смога стали лесные пожары — к северо-западу от Сиднея проходит 60-километровый огненный фронт, опустошающий значительные территории. Уровень задымления повысился даже в Новой Зеландии, в 2 тыс. км от места лесных пожаров.

Фото: Reuters

Высокая степень загрязнения воздуха в Сиднее сохраняется с середины ноября. «Этот период задымления, который мы переживаем в последний месяц или около того, беспрецедентен, так что эти условия представляют собой риск для здоровья людей»,— отмечает Ричард Брум, директор по вопросам взаимосвязи окружающей среды и здравоохранения в правительстве Нового Южного Уэльса. Многие жители Сиднея сообщают о проблемах с дыханием и говорят, что они «задыхаются» от дыма. Во вторник в Сиднее были отменены многие мероприятия, в городе перестали ходить паромы.

В штатах на востоке Австралии — Новом Южном Уэльсе, Квинсленде и Виктории — одновременно горит более ста пожаров, некоторые из них начались еще в ноябре. В общей сложности сгорело более 2 млн га лесов и кустарников, разрушено более 700 домов, в пожарах погибли по меньшей мере шесть человек.

Яна Рождественская

Вся лента