Подростки слишком мало двигаются

Всемирная организация здравоохранения ставит цели до 2030 года

Физическая активность весьма полезна для здоровья молодых людей. В 2018 году Всемирная организация здравоохранения начала программу «Новые активные люди для более здорового мира» со всемирным охватом. Цель программы —15-процентное увеличение физической активности к 2030 году среди подростков и взрослых.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Пока же исследователи, занимающиеся статистикой физической активности, провели большой анализ данных из большого числа выборок. Каждая выборка представляла не менее 100 респондентов, объединенных по страновому или региональному критерию; респонденты в возрасте от 11 до 17 лет опрашивались на предмет достаточности физической активности в целом и в разбивке по полам. Каждый из опрошенных рассказывал о своих занятиях физкультурой минимум на протяжении трех лет, в промежутке между 9 и 19 годами.

Выводы делались и в контексте всего мира сразу, и затем в контексте каждой из четырех страновых групп, разделенных по доходам по методике Всемирного банка, и в контексте каждого из девяти макрорегионов мира, наконец, в контексте каждой из стран, вовлеченных в опрос. Опросы велись только в городах, поэтому в аналитическую модель были заложены стандартные поправки для распространения выводов на все население. Специальные расчетные модели применялись и для отслеживания многолетних трендов, описывающих физическую активность подростков.

Всего в исследовании использованы данные 298 школьных опросов, проведенных в 146 странах, территориях и районах; общий охват составил 1,6 млн учащихся в возрасте от 11 до 17 лет. Результаты неутешительны: во всем мире в 2016 году 81% учащихся в возрасте 11–17 лет были недостаточно физически активны (77,6% — если считать только мальчиков и 84,7% — если только девочек). Необходимо отметить, что распространенность недостаточной физической активности значительно снизилась у мальчиков — в 2001 году она составляла 80,1%, а вот у девочек значительных изменений не произошло (было 85,1%).

Четкой корреляции между группами стран по доходам и недостаточной физической активностью не наблюдается. В странах с низким уровнем доходов в 2016 году недостаточна активность у 84,9%; в странах с доходами ниже среднего — 79,3%; в странах с доходами выше среднего — 83,9%; наконец, в странах с высокими доходами — 79,4%.

В региональном контексте самая большая распространенность недостаточной активности в 2016 году фиксировалась в странах Азиатско-Тихоокеанского региона с высоким уровнем доходов — как у мальчиков (89,0%), так и у девочек (95,6%). Наименьшая распространенность наблюдалась: для мальчиков — в западных странах с высоким уровнем дохода (72,1%), для девочек — в странах Южной Азии (77,5%).

Распространенность недостаточной физической активности свыше 90% зафиксирована в 27 странах у девочек и только в двух странах — у мальчиков.

Большинство подростков не соответствуют действующим нормам физической активности, делают выводы исследователи. Необходимо срочно внедрять хорошо известные в мире эффективные программы повышения физической активности подростков. Потребуются значительные инвестиции и признанные общественные лидеры, чтобы устранить многочисленные причины, закрепляющие сейчас поведенческие модели с невысокой или отсутствующей физической активностью. Понятно, что для каждой страновой и региональной, а также для каждой общественной группы лидеры будут своими (неуниверсальными), размер инвестиций — исчисляться специально, а программы вовлечения — носить уникальный характер. Однако во всех случаях подобная деятельность обеспечит здоровье нынешнего и особенно будущих молодых поколений и будут способствовать достижению целей в области устойчивого развития на период до 2030 года, поставленных Всемирной организацией здравоохранения.

По материалам статьи «Global trends in insufficient physical activity among adolescents: a pooled analysis of 298 population-based surveys with 1.6 million participants»; Regina Guthold, Gretchen A. Stevens, Leanne M. Riley, Fiona C. Bull; The Lancet Child & Adolescent Health, ноябрь 2019 г.

Анатолий Кривов

Вся лента