«Тиккурила» перенесет производство с Малой Охты на другую площадку

Финский производитель лакокрасочных изделий — компания «Тиккурила» — намерена перенести один из своих заводов в Петербурге в другое место. Речь идет о производственной площадке на Уткином проспекте в районе Малой Охты. Об этом сообщила журналистам президент и председатель правления Tikkurila OYJ Элиса Маркула.

«В долгосрочной перспективе мы планируем подыскать новую площадку, так как текущая находится слишком близко к жилым кварталам»,— цитирует госпожу Маркула «Фонтанка.ру». При этом топ-менеджер компании отметила, что на это потребуется около пяти лет.

В августе 2019 года Росприроднадзор принял решение о сокращении санитарно-защитной зоны вокруг производственной площадки ООО «Тиккурила» на Малой Охте, находящейся в непосредственной близости от ЖК «ЗимаЛето», якобы по заявлению самой компании. Однако. по словам Элисы Маркула, подпись гендиректора Tikkurila в документах о сокращении СЗЗ была подложной, и компания оспорила решение надзорного ведомства в суде.

Отметим, что у Tikkurila в настоящее время работают три завода в России, все расположены в Петербурге. Один из них выпускает водоразбавляемые материалы, два других — органоразбавляемые. Общая мощность предприятий — около 60 млн литров в год.

В апреле “Ъ-СПб” писал, что Tikkurila отказалась от строительства еще одного производства в Горелово, где ранее арендовала участок площадью 6,5 га.

Вся лента