Коммерсантъ FM

MaxMara

FW 19

Зимой и осенью в любом случае главный предмет женского гардероба — пальто. Так что очень хорошо, что есть бренд, сделавший их своим специалитетом.

Истории поразительного и стабильного успеха MaxMara уже 68 лет. За годы существования бренд стал не просто всемирно известным, но и влияющим на модные тренды. И при этом он по-прежнему делает очень коммерческие коллекции из вещей, которые действительно легко носить. Да, концепция изменилась. Если в первые годы своего существования MaxMara позиционировался как бренд готовой одежды для жен состоятельных и образованных мужчин, то теперь большинство его клиенток сами по себе состоятельные и образованные женщины. Но им по-прежнему нужны хорошие пальто, с создания которых и начинался MaxMara. Пальто и посвятил коллекцию этого сезона нынешний креативный директор бренда Ян Гриффитс.

Конечно же, в этой коллекции много другой необходимой в гардеробе современной самостоятельной женщины одежды. Всевозможные джемперы и свитеры — разной длины, но обязательно объемные. Юбки-карандаши. Брюки — узкие, чтобы носить их с высокими жесткими ботфортами, и широкие, с защипами у пояса, в духе 1940-х. Но в этот раз Ян Гриффитс наглядно демонстрирует, что современное пальто стало вещью, способной полностью держать цельный образ. Служить своеобразным символом силы и статуса. Словом, быть своеобразной современной заменой мантии или ризы. Недаром во время дефиле многие пальто демонстрировали надетыми поверх сшитых из той же материи мощных пиджаков в мужском стиле, вполне способных служить верхней одеждой. Подобная многослойность не только весьма практична в промозглую погоду, но и подсознательно напоминает о ритуальных одеяниях.

В этой коллекции MaxMara есть практически все виды модных пальто. Длинные и укороченные. Двубортные и однобортные. Лаконичные и с множеством объемных накладных карманов. Напоминающие рабочие жилеты и сделанные в виде кейпов. Сшитые из гладкой ткани и мохнатые. Нейтральных классических цветов и пронзительно-яркие. Но неизменно одно — все они, если можно так выразиться, «пальто силы». Они объемны как минимум в районе плеч, они обращают на себя внимание и помогают держать дистанцию. Ну и что самое важное, конечно,— они красивы.

Марина Прохорова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...