Нижегородский предприниматель Герман Князев завершил продажу «Аптечной сети ПИК-НН»

Герман Князев окончательно закрыл аптечный бизнес и завершил продажу ООО «Аптечная сеть ПИК-НН» («Аптекарь Эвениус»). Напомним, выкупать аптеки сеть «Ригла» начала еще в 2017 году. По словам предпринимателя, продажа бизнеса – это вынужденная мера, связанная с экономикой страны и региона.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

«На фоне снижающейся платежеспособности населения на аптечном рынке идет концентрация вокруг федеральных фармдистрибуторов, на аптечный рынок приходят крупнейшие игроки продуктового ритейла, что дает даже прирост количества аптек»,– написал господин Князев в Facebook. Также бизнесмен указал на «фактический отказ» государства от поддержки малого бизнеса – отмену льгот, введение новых налогов, необходимость установить кассовые терминалы.

Кроме того, Герман Князев указывает, что определенную роль в решении продать бизнес сыграло и оказанное на него давление: «После каждой встречи в моем офисе с лидерами российского протеста или моего участия в протестных мероприятиях тут же приходили внеплановые проверяющие и, потупив глаза, сообщали, что приказано найти чего-нибудь и наказать. А еще нам стреляли в окна, отключали в здании электричество, заводили на меня уголовные дела, и банк внезапно прекращал финансирование проектов». Теперь господин Князев намерен продолжить работу над выпуском косметической продукции совместно с супругой, которая также прежде владела долей в аптечной сети.

Анастасия Еремина

Вся лента