«Вы почувствуете атмосферу зимней dolce vita»

Петр Воронков — о праздновании Рождества и Нового года в Италии

Обозреватель “Коммерсантъ FM” Петр Воронков рассказывает, как отмечают зимние праздники в Доломитовых Альпах.

Фото: wikimedia

Италия сегодня! Доломитовые Альпы, горнолыжные курорты которых, на Рождество и Новый год просто взрываются фейерверками красочных шоу и всевозможных представлений. Первые туристы приезжали сюда еще больше 100 лет назад полюбоваться горами и живописными городками на их фоне, насладиться уникальной кухней — она тоже особенная — это смесь традиций Италии, Австрии и Швейцарии. Например, в местных ресторанах вам предложат венский шницель, но не из свинины, а из телятины, типично швейцарское фондю и традиционную для итальянской кухни пасту. А разнообразные вина, которыми так богаты местные края можно попробовать в многочисленных дегустационных залах.

Зимой, когда горы покрываются снегом, Доломитовые Альпы превращаются в сказку. И я не только о знаменитых горнолыжных курортах, где в общей сложности больше 1 тыс. км идеальных трасс, суперсовременные подъемники, новейшие мобильные приложения, скипассы, объединяющие несколько зон катания и прочие горнолыжные радости. Атмосферу зимней dolce vita вы почувствуете именно здесь. Бесконечная череда карнавалов и праздников. Здесь, практически на склонах, устраивают красочные шоу команды Ferrari и Ducati.

А с 1860 года обязательно проходит Габсбургский карнавал — праздник действительно королевский. Бывает, что на торжества в Италию прибывает австрийская императорская чета со своим кортежем. Вечером проходит процессия на лыжах с факелами, фейерверками. А на льду озера в Кампильо, не поверите, можно покататься на коньках с самой принцессой или с ее фрейлинами. Нужно сказать, что помимо прекрасной горнолыжной инфраструктуры все регионы обладают богатейшим художественным, историческим и культурным наследием. Особенно богаты в этом плане города Тренто, Роверето, Больцано, Мерано, но всех не перечислить. И вот еще что — отдыхать здесь замечательно не только в зимние праздники, но и круглый год.

Вся лента