Дональд Трамп оставит беженцев за мексиканской границей

Верховный суд США подтвердил право администрации отказывать в убежище жителям Центральной Америки

Верховный суд США в среду подтвердил право президента США ограничивать предоставление убежища жителям Центральной и Южной Америки. Теперь все беженцы, добравшиеся до южной границы США по земле, должны будут доказать, что им отказали в других странах на их пути. Сам президент США Дональд Трамп назвал это «большой победой», однако защитники прав мигрантов тоже не собираются принимать свое поражение.

Фото: Jose Luis Gonzalez, Reuters

«Большая победа Верховного суда США по убежищу на границе»,— прокомментировал в своем аккаунте в Twitter Дональд Трамп решение (.pdf), развязывающее Белому дому руки в ограничении потока беженцев из центрально- и южноамериканских стран.

Еще в июле Белый дом издал указ, позволяющий не предоставлять убежище в США тем мигрантам, которые добирались по суше и не запросили статус беженца там. Речь идет преимущественно о жителях Центральной Америки и Венесуэлы, которые следуют в США, пересекая Мексику, а зачастую и Гватемалу, Гондурас, Никарагуа. Тогда критики этой меры отмечали, что документ противоречит федеральному закону, который предоставляет право на убежище всякому, кто достиг границ США и доказал, что незаконно преследовался на родине. Поэтому федеральный суд Калифорнии приостановил действие указа. В ходе последующих апелляций суды также принимали сторону мигрантов, пока дело не дошло до Верховного суда. В его решении говорится, что, хотя закон действительно дает право обратиться за убежищем «всякому негражданину, который физически находится в США или приехал туда», все же существуют «узкие, тщательно выверенные исключения». К ним относится и актуальный случай: когда человек мог найти убежище в другой стране.

Решение суда сразу же поддержал Кеннет Кучинелли — исполняющий обязанности директора Службы по гражданству и миграции США. «Пока Конгресс продолжает ничего не делать, администрация Дональда Трампа использует все возможные инструменты, чтобы разрешить кризис на нашей южной границе»,— сообщил он в Twitter, пообещав ввести разрешенные меры «по первой возможности».

Впрочем, и противники такого подхода тоже не собираются сдаваться. В частности, юрист из Американского союза гражданских свобод Ли Гелернт, который был последовательным противником ограничений, выразил надежду, что победа Дональда Трампа — временная. «Это только временный шаг,— сказал он.— И мы надеемся, что в конце концов возьмем свое. На кону — жизни тысяч семей». Как пишет The New York Times, решение действительно с большой вероятностью будет рассмотрено в Верховном суде повторно, но это займет «много месяцев», в течение которых администрация будет действовать по своему усмотрению.

Кирилл Кривошеев

На администрацию президента США подали в суд за политику в отношении мигрантов

Сотрудники американских иммиграционных служб в июне подали иск в суд, потребовав отменить введенные в декабре прошлого года правила, по которым мигранты из Мексики, обращающиеся за убежищем в США, должны оставаться в Мексике в ожидании решения. По мнению служащих, эти нормы угрожают жизни мигрантов, а также нарушают законы и американские традиции предоставления убежища преследуемым. Другой иск был подан правозащитными организациями, которые потребовали немедленного доступа врачей и инспекций в центры содержания мигрантов в Техасе, где, по их данным, дети-мигранты находятся в непригодных для обитания условиях без чистой воды и пищи.

Читать далее

Вся лента