«Вмененке» просят добавить срок

Борис Титов предлагает продлить режим ЕНВД до 2024 года

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагает продлить до 2024 года действие отменяемого с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Если этого не сделать, малый бизнес столкнется с ростом налоговой нагрузки, указывает уполномоченный. По мере приближения к дате отмены ЕНВД такие предложения будут звучать все чаще, но пока Минфин непреклонен. Как недавно подтвердил первый вице-премьер—министр финансов Антон Силуанов, власти не рассматривают вариант продления действия этого режима, поскольку он часто применяется для уклонения от уплаты налогов.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Как стало известно “Ъ”, тема ЕНВД обсуждалась на встрече Бориса Титова с региональными уполномоченными по защите прав предпринимателей. Напомним, действие этого спецрежима для малого бизнеса, согласно давно принятой норме Налогового кодекса, прекращается с 1 января 2021 года. Бизнес-омбудсмены полагают, что такая отмена приведет к росту налоговой нагрузки на малый бизнес, части которого теперь также приходится нести расходы на маркировку товаров.

Участники совещания выступили за сохранение режима до 2024 года, синхронизировав этот срок с действием нацпроекта по развитию малого бизнеса. «ЕНВД в свое время вводили как временный налог, на определенный срок, пока экономика не поднимется, и все не разбогатеют,— отметил Борис Титов.— С экономикой не слишком получилось, а вот ЕНВД собираются отменять». По его мнению, если удастся сохранить ЕНВД до 2024 года, то за это время можно будет выработать заменяющие его иные режимы налогообложения — комфортные как для бизнеса, так и для государства.

Пока же уполномоченные предлагают модифицировать другие спецрежимы.

В частности, патентную систему налогообложения (ПСН) предлагается изменить, передав определение ее параметров муниципалитетам, оставив за ними же право определять льготы по упрощенной системе налогообложения.

Распределение поступающих налогов также предлагается изменить в пользу муниципалитетов. Критерии применения ЕНВД на переходный период омбудсмены хотели бы изменить, установив верхний предел по годовому обороту.

Пока Минфин в вопросе о ЕНВД занимает твердую позицию: продления не будет. В июле первый вице-премьер—министр финансов Антон Силуанов еще раз подтвердил, что такая возможность не рассматривается, поскольку этот режим часто применяют для уклонения от уплаты налогов.

Отметим, что поэтапная ликвидация ЕНВД уже фактически началась. В соответствии с законопроектом, принятым Госдумой в первом чтении 10 июля, этот режим отменяется для магазинов, реализующих маркированную продукцию, в частности лекарства, обувь и одежду из натурального меха. Таким способом власти прикрывают налоговую лазейку, изначально возникшую при реализации шуб. После введения маркировки меховых изделий их легальные объемы производства и импорта выросли в разы, но рост налогов не был таким же значительным, поскольку шубы стали продавать магазины на “вмененке”, которые платят налог исходя из площади торгового зала, а не исходя из финансовых показателей. Сейчас продавцов всех маркированных товаров обязывают применять онлайн-кассы, соответственно, их выручка ставится под контроль. Это несовместимо с режимом ЕНВД, так что продавцам маркированных товаров придется перейти на упрощенку или общий режим налогообложения.

Вадим Вислогузов

Вся лента