МИД России допустил размещение запрещенных ДРСМД ракет поближе к США

Россия может разместить запрещенные Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) ракеты ближе к США в ответ на аналогичные действия Вашингтона. «Да, все опции будут на столе. Подлетное время здесь, конечно, ключевой момент»,— ответил заместитель главы МИД России Сергей Рябков на соответствующий вопрос «Интерфакса».

Что нужно знать о Договоре о РСМД

Смотреть

По его словам, подлетное время у баллистических ракет существенно меньше до любой цели, чем у крылатых, так же, как и степень уязвимости этих ракет от средств ПВО. «Этот сценарий приведет к необходимости принятия нами мер — не буду говорить об их характере, потому что это все по-прежнему сугубая абстракция и гипотетика, которые создавали бы аналогичную степень угрозы для наших потенциальных противников»,— сказал замминистра.

Договор о РСМД, заключенный между Россией и США в 1987 году, запрещал производство, хранение и испытание наземного ракетного вооружения, дальность полета которого составляет от 500 до 5500 км.

Напомним, в феврале США заявили, что временно прекращают участие в ДРСМД. С этого момента начался шестимесячный переходный период, в течение которого можно было разрешить разногласия по договору. Россия также объявила о приостановке участия в договоре. 3 июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении участия России в договоре.

Подробнее о разногласиях вокруг ДРСМД — в публикации “Ъ” «Ракеты в свободном полете».

Вся лента