О вдохновении Джорджо Армани

Мудборд (дословно «доска настроения») — коллаж из фотографий, вырезок, картин и изображений, который дизайнеры собирают, прежде чем начинают готовить эскизы будущей коллекции. Дизайнер Джорджо Армани поделился своим мудбордом коллекции Liquid Elegance сезона весна-лето 2019, а художница Tery Yezh — вручную, без помощи компьютерных технологий, собрала коллаж из фотографий.

Дизайнер пытался передать эффект искрящейся и сияющей под лучами солнца водной глади. Идея «текучей мерцающей элегантности» обыграна и в тканях, вроде органзы в несколько слоев, и в аксессуарах — туфлях и ботильонах, сотканных из сеток и украшенных камнями. Впрочем, лучше, чем сам господин Армани, никто о его замысле не расскажет.

«…В каждой коллекции мне хочется подчеркнуть мягкую элегантность. Мягкие ткани и плавные линии всегда привлекали меня. Мне нравится работать с тканями, которые как будто окутывают тело. К тому же мне хотелось передать в одежде очень непростое природное явление — бесконечно притягательное мерцание света на водной глади, обратиться к тем образам, которые завораживали меня в детстве, когда я сидел на берегу реки возле дома. Это трудная задача — отобразить формы и цвета воды в одежде и аксессуарах. Облечь в форму и цвет нечто бесформенное и бесцветное. Мне удалось достичь этого с помощью легких, но плотных тканей, многослойности и блестящей вышивки. Я люблю воду — подвижную, блестящую, рождающую иллюзии субстанцию. Я люблю море — глядя на волны, я воображаю, сколько путешествий и возможностей меня ждет. Мне всегда нравилось в моей работе — неважно, работаю я над модной коллекцией или над новым ароматом — то, что я делаю все это во имя элегантности, которая, я убежден, выявляет лучшее в людях…»

Джорджо Армани

Вся лента