Коммерсантъ FM

«Парфюм — это всегда про любовь»

Интервью с парфюмерным экспертом Lancôme

В Москву приехал Гассан Хаджадж и рассказал «Коммерсантъ Стиль» о том, чем интересна линия редких парфюмов Lancôme, о самых неординарных парфюмерных ингредиентах, разнице между Востоком и Западом в восприятии ароматов и назвал самый актуальный парфюм на все времена.

— В чем особенность линии ароматов Maison Lancôme?

— В июне коллекция Maison Lancôme пополняется четырьмя новинками: Figues & Agrumes, Magnolia Rosae, Patchouli Aromatique и Pivoines Printemps. Особенностью и этих ароматов, и всей линии я считаю то, что они созданы не для случайных людей, а для ценителей, для тех, кто разбирается в парфюмерии. В коллекции Maison и качество ингредиентов самое высочайшее, и сама идея, подача и дизайн флаконов — это то, что выгодно их отличает от того, что сейчас есть на рынке. Каждый аромат разрабатывается разным парфюмером, в линии нет одного «носа», как принято, скажем, в Guerlain, Dior или Chanel, и мне это очень нравится. Парфюмеры здесь как звезды, и это здорово, что клиенты знают имена тех, кто придумал и воплотил в жизнь духи, которые им понравились. В корнерах мы намеренно оформляем прилавки именно так: флакон, описание аромата и рядом фото мастер-парфюмера.

— Как долго идет работа над ароматами линии?

Гассан Хаджадж
Гассан Хаджадж

Гассан Хаджадж

Гассан Хаджадж

— Каждый аромат уникален, но среднее время создания составляет приблизительно три года. Однако в линейке есть парфюмы, над которыми работали и по пять–шесть лет. Такая судьба была, скажем, у L`Autre ud, парфюмерной воды с нотами розы и удового дерева. Уд очень популярен в арабском мире, но адаптировать его для Европы — это суперсложная задача, для европейцев такие ароматы все-таки тяжеловаты. Я наполовину датчанин, наполовину ливанец, родился в Бейруте, но большую часть своей жизни прожил в Дании. Сейчас я уже много лет живу в Дубае, поэтому одинаково хорошо понимаю и Европу, и Ближний Восток.

— Насколько я знаю, на Востоке совершенно по-другому наносят ароматы. Как вы считаете, эта традиция может быть использована европейцами?

— Говоря об арабской традиции, я бы рекомендовал наносить парфюм на тело до того, как вы будете одеваться: в этом случае парфюм усядется правильно, и в конечном итоге шлейф будет не такой десятиметровый, как это принято у арабов. Помимо основного парфюма они используют спрей для тела, наносят на себя масла, арабские женщины мажут волосы мускусным маслом, ароматы воскуряют на одежду — в результате образуется тот самый знаменитый шлейф. Как возникла эта традиция? Вспомните, что еще 40 лет назад ни о каких системах кондиционирования не было и речи, а в жарком климате трудно было пахнуть хорошо, поэтому было принято не просто вот так много на себя всего наносить, но еще постоянно в течение дня аромат обновлять. Эта традиция сохраняется по сию пору.

— Какие, по вашему мнению, сейчас самые модные ингредиенты в парфюмерии, если они вообще существуют?

— Сейчас человечество переживает не самые простые времена: терроризм, мировые катаклизмы в разных областях. А что ищут люди в такие времена? Безопасность и комфорт. И это отражается на ингредиентах ароматов: жасмин, ваниль дают человеку ощущение счастья, комфорта, как если бы вы съели шоколадку в плохой день и стали немного счастливее.

— А есть ли какие-то ароматы, которые неуместны на публике?

— Аромат для меня — это все-таки история о свободе, но нужно понимать, куда вы движетесь, чего вы хотите, к чему стремитесь, как вы себя позиционируете в обществе. Здесь хочется провести аналогию с татуировкой: нужно помнить — когда вы делаете татуировки, они с вами навсегда. История ароматов, история парфюма — это прежде всего история любви, это как объятия с любимым человеком. Парфюм — это про любовь прежде всего к самому себе. Но если говорить исключительно про составы, то есть анималистичные ингредиенты, которые звучат очень специфически. Например, ноты желез виверровых — иногда в ароматах попадаются их синтетические воплощения.

— Назовите ваш аромат на все времена? Такой вообще существует?

— Это очень-очень сложный вопрос. Это то же самое, как ответить на вопрос, кого из ваших детей вы любите больше. Но если бы у меня не было иной возможности носить что-то другое, то я бы выбрал ароматы Armani Pour Homme и Maison Lancôme Lavandes Trianon.

Беседовала Ирина Кириенко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...