Второй торговый фронт

США ввели пошлины для Мексики из-за нелегальной миграции

На фоне продолжающейся торговой войны Вашингтона и Пекина президент США Дональд Трамп объявил о введении с 10 июня пошлин в размере 5% на все товары из Мексики. Он пообещал, что ставка будет повышаться и далее, вплоть до уровня 25%, до тех пор пока не закончится нелегальная иммиграция мексиканцев в США. Эскалация торговых войн США вызвала снижение фондовых индексов по всему миру и способствовала заметному сокращению нефтяных цен.

Фото: Reuters

Дональд Трамп объявил о введении с 10 июня пошлин в размере 5% на все товары из Мексики в Twitter. Из последовавшего за этим распоряжения президента, опубликованного уже на сайте Белого дома, стало ясно, как пошлины будут увеличиваться далее.

«Если кризис незаконной миграции будет смягчен посредством эффективных мер, принимаемых Мексикой, которые будут определены по нашему собственному усмотрению и решению, пошлины будут сняты. Однако если кризис сохранится, пошлины будут повышены до 10% с 1 июля 2019 года. Аналогичным образом, если Мексика не примет мер по резкому сокращению или устранению числа нелегальных мигрантов, пересекающих их территорию по пути в Соединенные Штаты, пошлины будут увеличены до 15% 1 августа 2019 года, до 20% 1 сентября 2019 года и до 25% 1 октября 2019 года»,— сказано в сообщении.

После получения таких новостей президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил, что в пятницу в США вылетает делегация во главе с министром иностранных дел Марсело Эбрардом для переговоров.

Заместитель министра иностранных дел Мексики Хесус Сид пообещал «энергичный» ответ на американские пошлины.

Новые пошлины США, которые увязли в переговорах с Китаем, стали неожиданностью для рынков. Основные фондовые индексы как Азии, так и Европы снизились после появления новостей из США. Эскалация напряженности в торговых отношениях стала негативным фактором и для нефтяного рынка, ведь такое развитие событий может оказать сдерживающее влияние на темпы роста мировой экономики и снизить спрос на нефть. Неожиданным же шаг Дональда Трампа стал прежде всего потому, что совсем недавно США отменили действие защитных пошлин на импорт стали и алюминия из Канады и Мексики, сняв основное препятствие для ратификации обновленного соглашения о свободной торговле USMCA в Северной Америке (см. “Ъ” от 20 мая). В соответствии с договоренностями Канада и Мексика также отменили ответные пошлины.

Напомним, пошлины на сталь в размере 25% и алюминий в размере 10% были введены США еще в марте 2018 года, но на Мексику и Канаду они были распространены в начале июня. Пошлины затронули импорт из Мексики более чем на $2,9 млрд. В начале октября три страны заявили об успешном завершении переговоров по альтернативе НАФТА — соглашению о свободной торговле в Северной Америке — USMCA (The United States—Mexico—Canada Agreement), подписи под документом стороны поставили 2 декабря 2018 года. Теперь USMCA ждет одобрения парламентами трех стран.

В этой связи председатель финансового комитета Сената США Чак Грассли сегодня уже назвал ошибочным решение о введении пошлин на мексиканские товары. «Торговая политика и безопасность границ — это отдельные вопросы. Это злоупотребление президентскими тарифными полномочиями, и оно противоречит намерениям Конгресса»,— цитирует The Hill заявление господина Грассли. Он отметил, что это решение «ставит под угрозу прохождение USMCA».

Вадим Вислогузов

Вся лента