Строительство мусорного полигона в Кагальницком районе приостановят

После митинга жителей станицы Кировской власти решили приостановить строительство «Экокомплекса по обращению с отходами производства и потребления, с объектом размещения отходов 4,5 класса опасности». Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

В станице создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов строительства. В нее вошли местные жители, члены ОНФ, представители областных и федеральных органов власти и инвестора ООО «Донэкопром». Отмечается, что инвестор представит всю проектную документацию и даст все пояснения по возникающим вопросам.

«За месяц рабочая группа должна рассмотреть проблемные вопросы, поступившие от инициативной группы жителей, параллельно будет вестись работа по изучению возможности переноса строительства в другое место»,— сказано в сообщении. До решения всех вопросов строительство комплекса будет приостановлено. Промежуточные результаты работы комиссии рассмотрят через две недели.

Напомним, в минувшую субботу, 25 мая, в станице Кировской прошел митинг местных жителей против проекта «Экокомплекс по обращению с отходами производства и потребления, с объектом размещения отходов 4,5 класса опасности». Проект предполагает строительство на 11 га предприятия по сортировке и переработке отходов с участком для хранения непереработанных отходов, которых будет около 50%. Согласно проекту, комплекс будет расположен сразу за окраиной станицы. Участие в митинге против строительства приняли около 400 человек.

Кристина Федичкина

Вся лента