Глава Кузбасса передал угольщикам 116 га сельхозземли

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подписал семь постановлений о передаче угольным предприятиям 35 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью почти 115,9 га в Прокопьевском и Кемеровском районах. Об этом говорится в соответствующих документах.

Так, администрация передала угольщикам 27 участков в Прокопьевском районе. АО «Шахтоуправление «Талдинское-Кыргайское» получило 17 участков в 30-40 км от Прокопьевска для размещения промышленных площадок и объектов инфраструктуры. Предприятие планирует построить на участках железнодорожные пути и станцию, отсыпать технологическую автодорогу и установить ЛЭП. ООО «Разрез «Южный» для строительства подъездного железнодорожного пути и углепогрузочной станции в 40 км от Прокопьевска получило два участка.

Кузбасское правительство передало ООО «Шахтоуправление «Майское» семь участков в 20-30 км от Киселевска для строительства объектов электроснабжения и подъездного железнодорожного пути, в 35 км от этого города еще один участок получил ООО «Разрез Трудармейский Южный», чтобы возвести склад сыпучих материалов.

Восемь земельных участков в Кемеровском районе получило АО «Черниговец». В 10-12 км от Березовского компания планирует разместить технологическую, железную дороги и склад плодородного слоя почвы.

Подробнее о планах угольщиков на ближайшие годы — в материале “Ъ-Сибирь” «Кузбасс поддаст угля»

Нина Обелюнас

Вся лента