ПМЭФ окрыляет участников

Агрегаторы отмечают рост резервирований и снижение цен на перелет на даты форума

Сервисы бронирования отмечают рост резервирования авиабилетов на дни проведения Петербургского международного экономического форума. Некоторые фиксируют рост в два раза, другие говорят о консервативном увеличении показателей — на 10–15% к предыдущему году. Один из сервисов одновременно с увеличением спроса на перелет констатирует снижение цены перелета до 15% и связывает это с введением безбагажных тарифов, что экономит около 1,5 тыс. рублей. Прошлый форум принял более 17 тыс. участников, организаторы ожидают рост числа гостей на ПМЭФ-2019.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Специалисты сервиса «Купибилет» сообщают, что на ПМЭФ-2019 (пройдет с 6 по 8 июня в Петербурге) забронировано в 2,2 раза больше билетов, чем годом ранее (ПМЭФ-2018 проходил с 24 по 26 мая). Там также подсчитали, что цены на авиабилеты снизились на 10–15%, что обусловлено вводом безбагажного тарифа на рейсах «Аэрофлота» (по данным сервиса, на авиакомпанию приходится 28% всех продаж авиабилетов в Петербург).

Объективных причин сокращения тарифов не наблюдается, говорит исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев. Как сообщал ранее “Ъ”, агрегаторы в начале года фиксировали рост средней цены билетов российских авиакомпаний на внутренних линиях на 5–9% на фоне увеличения НДС и цен на топливо. На линии Петербург — Москва, указывает эксперт, действительно доминирует группа «Аэрофлот» с входящими в нее «Россией» и «Победой».

В Aviasales также фиксируют рост бронирований на дни ПМЭФ, но прогноз намного консервативнее — около 10%. Рекордные цифры, удваивающие показатели, других сервисов в Aviasales объясняют эффектом низкой базы или статистической ошибкой. Рост популярности авиабилетов с отправлением 5–8 июня в Петербург, по данным сервиса «Туту.ру», составляет 15%. В OneTwoTrip не фиксируют повышения спроса на перелет в Петербург в дни ПМЭФ, отмечая, что у сервиса спрос на это направление, наоборот, упал на 50%, потому что в прошлом году проведение форума совпало с праздничными мероприятиями на День города и туром Кубка чемпионата мира по футболу FIFA.

В топ-5 направлений перелетов в Петербург на даты форума вошли Москва (средняя цена билета туда и обратно — 7,2 тыс. рублей), Калининград (7,1 тыс.), Самара (13 тыс.), Тюмень (16,4 тыс.), Уфа (15,4 тыс.), сообщили в сервисе «Купибилет».

По данным сайта «Аэрофлота» на 29 мая, минимальная стоимость перелета из Москвы в Петербург на даты ПМЭФ составляла 4 тыс. рублей и включала провоз багажа до 23 кг. Таким образом, говорит господин Пантелеев, на направлении Москва — Петербург безбагажные тарифы не повлияли на динамику стоимости, зафиксированную одним из сервисов. Однако безбагажные тарифы действуют на остальных топ-маршрутах в Петербург (из Калининграда, Самары, Тюмени и Уфы), следует из системы бронирования «Аэрофлота». В прошлом году в период ПМЭФ Пулково обслужил 3110 рейсов на прилет и вылет, это на 15% больше, чем в дни форума 2017 года.

Директор филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленобласти Алексей Мусакин прогнозирует загрузку отелей на уровне предыдущего года (90–94%), при этом он замечает, что некоторые отели вводят на период ПМЭФ ограничения по периоду бронирования номера — не менее двух-трех ночей.

В «Росконгрессе» (фонд организует ПМЭФ) ожидают, что количество участников форума в 2019 году увеличится по сравнению с прошлым годом, но точные цифры зарегистрированных гостей не называют.

Яна Войцеховская

Вся лента