СМИ сообщили о взрыве на Соликамском магниевом заводе недельной давности

Телеканал «Соль ТВ» вчера опубликовал запись с камер наблюдения на Соликамском магниевом заводе. На ней утверждалось, что 22 мая в цехе №9 произошел взрыв, в результате которого пострадал один человек. По информации телеканала, сейчас «он находится в Березниковском ожоговом центре с ожогами лица и рук, требуется пересадка кожи».

В пресс-службе краевого МЧС сообщили, что данный инцидент не регистрировался службой.

Гендиректор АО «Соликамский магниевый завод» Дмитрий Мельников подтвердил „Ъ-Прикамье“, что был инцидент в металлургическом цехе, в котором занимаются производством, в том числе титана. Он не стал уточнять причину возгорания, отмечая, что сейчас ведется расследование. В комиссию входят юрист, техник по безопасности, руководители производственных отделов, профсоюзы, уполномоченный по охране труда. «Цех большой, там все пишется. Там все видно, кто что делал. Думаю, разберутся»,— отметил гендиректор. Он отметил, что у пострадавшего, по мнению врачей, «легкий случай»: «Человек находится в больнице на лечении. К сожалению, такие вещи случаются».

АО «Соликамский магниевый завод» поставляет на экспорт почти 100% производимой редкоземельной продукции и соединений тантала и около 60% выпускаемого ниобия, а также является основным поставщиком магния и сплавов для российской промышленности.

Вся лента