Автозаводы Петербурга разогнались в два раза быстрее

чем производители машин в России

Петербургские автозаводы продолжают наращивать объемы производства, увеличив выпуск с января по апрель на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В апреле петербургское производство машин и вовсе росло темпами более чем в два раза выше общероссийских. Эксперты отмечают, что загрузку заводов на 88% уже можно назвать рекордной, а потенциал для наращивания объемов выпуска может обеспечить популярность петербургских автомобилей на внешних рынках.

Цех автозавода Nissan

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», за первые четыре месяца 2019 года с конвейеров петербургских автозаводов Hyundai, Nissan и Toyota сошло 129 300 легковых автомобилей, что на 7% больше объема выпуска января — апреля 2018 года. В целом в России, по данным Росстата, общий объем производства автомобилей с января по апрель составил 531 тыс. авто (рост 4%). «Для нынешней экономической ситуации 7% роста — это более чем хороший показатель. Например, мы по-прежнему считаем положительным прогноз роста объема выпуска в пределах 5% по итогам года»,— резюмирует Михаил Чаплыгин, генеральный директор «Auto-Dealer-СПб».

В России за первый месяц второго квартала было произведено 147 тыс. машин, что на 5% выше, чем год назад. Между тем в апреле заводы Петербурга выпустили на 11% автомобилей больше, чем годом ранее, достигнув значения в 36 300 единиц. Такой результат входит в пятерку самых высоких показателей по итогам одного месяца с 2007 года. По словам Михаила Чаплыгина, лучший результат за всю историю развития петербургского автопрома по количеству произведенных машин был зафиксирован в ноябре 2012 года и составил 39 800 авто. Эксперт подчеркивает, что динамика выпуска в первом месяце квартала более чем в два раза превышает общероссийскую. По данным агентства, высокие показатели позволили автопрому Петербурга увеличить свою долю по отношению к общероссийскому объему производства до 24,4% за четыре месяца по сравнению с 23,6% год назад.

«При нынешнем состоянии рынка сложно оценить перспективы для еще большего увеличения производства автомобилей на петербургских заводах. Однако мы видим довольно значительный потенциал в экспорте. Например, на рынке Казахстана сейчас лидирует Toyota Camry: за четыре месяца их было продано более 2 тыс. единиц. Если популярность петербургских автомобилей на внешних рынках будет расти, то можно будет говорить об очередном увеличении количества машин, сходящих с конвейера на заводах Петербурга»,— считает Михаил Чаплыгин.

По данным аналитического агентства, по результатам первых четырех месяцев года загрузка производства петербургских заводов составляет 88%. «Это очень высокий показатель — можно даже сказать, рекордный. Для сравнения, по итогам прошлого года данный показатель составлял 86%»,— сообщает господин Чаплыгин. По его информации, наиболее высокая загрузка наблюдается на автозаводе Hyundai, на втором месте — завод Toyota, на третьем — Nissan.

По итогам января — апреля семь моделей, выпущенных на автозаводах города, вошли в топ-25 популярных машин в России. Среди них Kia Rio — лидер среди иномарок с 30 784 проданными машинами (–9% год к году), Hyundai Creta — самый популярный внедорожник (22 893 авто, +6%), Hyundai Solaris (19 391 авто, –8%), Toyota Camry (10 865 авто, +34%), Toyota RAV4 (8138 авто, –9%), Nissan Qashqai (7529 авто, +17%) и Nissan X-Trail (7413 авто, +9%).

Мария Кузнецова

Вся лента