На экс-главу штаба Навального Волкова составили протокол о неуважении власти

В отношении Леонида Волкова — бывшего руководителя штаба оппозиционера Алексея Навального, который отбывает административный арест за нарушение правил организации митинга — составили протокол о неуважении к власти, сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов в Facebook. «К Леониду Волкову пришли в спецприемник сотрудники полиции и эшники (сотрудники Центра противодействия экстремизму.— “Ъ”), оформили протокол по ст. 20.1 ч. 3»,— говорится в сообщении господина Жданова.

Поводом для протокола стала публикация в Twitter, посвященная первому делу о неуважении к власти — его завели против Юрия Картыжева, который опубликовал во «ВКонтакте» «оскорбительную запись в адрес президента». В публикации господина Волкова говорилось о сути того дела. «Волков цитировал решение суда по делу Картыжева, это прямо дословно цитата из решения суда»,— отметил Иван Жданов. «Леонида хотели везти сразу в Тверской районный суд, дело уже там, по этой статье ему грозит штраф до 100 тыс. руб. Но понятно, что цель тут не штраф, а повторность, чтобы в следующий раз уже дать сутки»,— сообщил Иван Жданов.

Напомним, решение по делу Юрия Картыжева о штрафе в размере 30 тыс. руб. стало первым после вступления в силу закона о неуважении к власти. Законы о наказании за оскорбление общества, государства и госсимволов, а также за фейковые новости вступили в силу с 29 марта. Обе инициативы разработали глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, сенатор Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин (все — от «Единой России»).

Как принимались законы — в публикации “Ъ” «Совет федерации проголосовал против "оранжевой свистопляски"».

Вся лента