Застройщик не успел надеть браслет ФСИН

Анзор Пруидзе выпущен под домашний арест и тут же снова взят под стражу

В Краснодаре суд арестовал на два месяца предпринимателя Анзора Пруидзе, которого следствие подозревает в обмане дольщиков ЖК «На Туапсинской». Центральный суд Сочи 24 мая выпустил господина Пруидзе под домашний арест, однако на выходе из зала заседаний предприниматель был задержан оперативниками. Господин Пруидзе является подсудимым по делу о мошенничестве со средствами покупателей недвижимости в ЖК «Москва», ЖК «Горка» и ТЦ «Привокзальный», потерпевшими признаны более 800 человек с ущербом в 1,3 млрд руб.

Фото: Кристина Кормилицына, Коммерсантъ

Октябрьский суд Краснодара избрал в отношении предпринимателя Анзора Пруидзе меру пресечения в виде содержания под стражей на срок два месяца, сообщили “Ъ-Юг” в суде. Предприниматель является подозреваемым в уголовном деле об обмане покупателей жилья в жилом комплексе «На Туапсинской» (Сочи), пояснил “Ъ-Юг” собеседник в правоохранительных органах, дело находится в производстве Главного следственного управления ГУ МВД по краю. В пресс-службе полицейского главка эту информацию комментировать не стали, защитник задержанного Андрей Шабанов также не стал приводить подробности дела, ссылаясь на тайну следствия.

Строительство ЖК «На Туапсинской» (300 квартир) началось в 2011 году, застройщиком выступало ООО «БГ-Инвест» (владелец и генеральный директор — Анзор Пруидзе). Передача дольщикам готового жилья была назначена на 2014 год, однако в настоящее время, по данным администрации края, объект готов на 40%, строительство заморожено.

Предприниматель Анзор Пруидзе вел в Сочи масштабное строительство жилых и коммерческих объектов, многие из которых попали в разряд проблемных. Так, застройщик существенно сдвинул сроки ввода в эксплуатацию жилых комплексов «Москва» и «Горка» (первый из этих объектов передан покупателям жилья в 2018 году, второй готов на 90%, при этом высотные дома должны были вводиться в строй еще в 2013 году). В 2017 году полиция возбудила в отношении господина Пруидзе уголовное дело: по версии обвинения, застройщик ЖК «Москва» и «Горка» отступил от проекта, изменив назначение верхних технических этажей. «Изначально верхние этажи высотных зданий предназначались под котельные, но затем застройщик отказался от этой идеи и решил использовать помещения как жилые, однако изменения в проект своевременно внесены не были»,— рассказал “Ъ-Юг” адвокат Андрей Шабанов.

По версии следствия, действия застройщика стали препятствием для ввода домов в эксплуатацию, что, по данным МВД, повлекло причинение имущественного вреда более чем 800 гражданам на общую сумму 1,3 млрд руб. В январе 2018 года Анзор Пруидзе был арестован, Центральный суд Сочи начал слушать дело в январе 2019 года, господину Пруидзе предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, причинении имущественного ущерба и легализации незаконно полученных средств.

24 мая защита заявила ходатайство о переводе Анзора Пруидзе под домашний арест, которое было удовлетворено. «Судебное следствие завершено, суд счел возможным изменить подсудимому меру пресечения. Однако буквально на выходе из зала суда к Анзору Пруидзе подошли люди в штатском и сообщили, что он доставляется приводом к следователю по новому уголовному делу, хотя никаких оснований для привода не было: Анзора Пруидзе ни разу не вызывали на допрос»,— рассказал адвокат Андрей Шабанов.

Анна Перова, Краснодар

Вся лента