Обвиняемый во взятке экс-замглавы Оренбурга предстанет перед судом

Силовики завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Оренбурга по градостроительству и земельным отношениям Геннадия Борисова. Мужчина обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщает региональное СУ СК.

«По версии следствия, в период с мая по август 2018 года заместитель главы Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству, находясь в Оренбурге, в несколько приемов лично получил от генерального директора ООО “УКС-Инвест” взятку в виде денег в сумме 3,9 млн руб.»,– говорится в сообщении.

По информации правоохранителей, деньги Геннадию Борисову передавались «за общее покровительство и попустительство по службе в интересах коммерсанта и возглавляемого им ООО “УКС-Инвест”». Мужчина был задержан 8 августа минувшего года.

В начале расследования уголовного дела обвиняемый ходатайствовал о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и оно было удовлетворено. На этапе предварительного следствия Геннадий Борисов полностью признал свою вину и дал признательные показания по поводу не только своих действий, но и действий других чиновников администрации Оренбурга.

Также ранее против экс-главы Оренбурга Евгения Арапова было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки в крупном размере (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Мужчина был задержан в августе прошлого года, когда находился в больнице. На больничный он отправился после того, как был задержан его заместитель Геннадий Борисов.

Георгий Портнов

Вся лента