В Кагальницком районе прошел митинг против строительства мусорного полигона

В минувшую субботу, 25 мая, в станице Кировской прошел митинг местных жителей против проекта «Экокомплекс по обращению с отходами производства и потребления, с объектом размещения отходов 4,5 класса опасности». Об этом сообщил „Ъ-Юг“ организатор акции Александр Оганьян. По его словам, участие в акции приняли около 400 человек. В ходе протестной акции выступила инициативная группа и глава района Игорь Грибов. По итогам мероприятия участники решили обратиться к депутатам Госдумы от Ростовской области с просьбой инициировать поправки в закон, чтобы не допустить размещение комплекса на расстоянии менее километра от окраины станицы.

Фото: Фото предоставлено организатором митинга

Как сообщал „Ъ-Юг“ ранее, проект предполагает строительство на 11 га предприятия по сортировке и переработке отходов с участком для хранения непереработанных отходов, которых будет около 50%. Согласно проекту, комплекс будет расположен сразу за окраиной станицы. Жители Кировской опасаются вредных выбросов в атмосферу от разложения отходов и загрязнения грунтовых вод, которые активно используются в хозяйстве.

Строительством комплекса планирует заняться ООО «Донэкопром». По данным системы «СПАРК-Интерфакс», компания была создана в Батайске в 2018 году. Учредителями ООО являются Ольга Тимошенко, Анастасия Чолохян и Любовь Пузикова.

Кристина Федичкина

Вся лента