Коммерсантъ FM

Гонконг без выданья

Миллион гонконгцев (по официальной оценке, число протестующих составило около 240 тысяч человек) вышли на улицы анклава на прошлой неделе, выступая против так называемого закона об экстрадиции. В случае его принятия власти территории, вернувшейся под юрисдикцию КНР после британского колониального правления и имеющей до 2030 года особые преференции, получат право выдавать Пекину скрывающихся в Гонконге китайских граждан. В ходе акции демонстранты заблокировали дороги к административным зданиям и парламенту. Протестующие возводили баррикады, в столкновениях с полицией в ход шли арматура и камни, правоохранители применили слезоточивый газ. На момент сдачи номера в четверг было известно о сотне пострадавших, более 70 из них — участники протеста, остальные — полицейские. Городские власти приняли решение отложить обсуждение скандального законопроекта на неопределенный срок — пока не улягутся страсти. Улягутся?

Фото: Athit Perawongmetha, Reuters

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...