Главу Минобразования Аджарии уволили за российские флаги на фестивале в Батуми

Министра образования Аджарии Ингу Шамилишвили отправили в отставку из-за того, что участники детского ансамбля из РФ пришли на шествие в честь Дня независимости в Батуми с российскими флагами. «Наши предки боролись за этот день, однако и мы продолжаем борьбу за свободу. Что касается сегодняшнего шествия, часть ответственности возлагается на министра образования Аджарии, поэтому министр Инга Шамилишвили смещена с должности»,— заявил глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе (цитата по 1tv.ge).

Возможной причиной отставки госпожи Шамилишвили называют ее слова о том, что флаги в руках детей не имеют никакого отношения к политике. При этом, отметил представитель российского ансамбля, дети пришли на шествие с российскими флагами, чтобы «представить культуру», а не «вмешиваться в политику».

Детский ансамбль из Ростова-на-Дону приехал на международный фольклорный фестиваль в Батуми по приглашению Минобразования Аджарии. Конкурс проводится в республике уже несколько лет, но россияне участвуют в нем впервые. Фестиваль открывает шествие всех приглашенных коллективов.

О том, как Служба госбезопасности Грузии противодействует «российской угрозе», читайте в публикации “Ъ”.

Вся лента